Ï Самбист из Туркменистана завоевал бронзу на чемпионате мира в Ереване

Самбист из Туркменистана завоевал бронзу на чемпионате мира в Ереване

view-icon 3779

Спортсмен из Туркменистана Бегенч Балтаев завоевал бронзовую медаль на завершившемся в Ереване чемпионате мира по самбо. Этого успеха 28-летний тренер 2-й спортивной школы Комитета по физической культуре и спорту Лебапского велаята добился в весовой категории до 79 кг, в которой борьбу за медали вели 24 самбиста.

Крупнейший турнир собрал 332 спортсмена из 62 стран, которые вели борьбу за звание сильнейших в 21 весовой категории среди мужчин и женщин в спортивном, а также боевом самбо.

Соревнования проходили на коврах спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна, известного также как «Демирчян-Арена».

Самбисты из России, Беларуси, Франции, а также команда беженцев выступали в нейтральном статусе.

Сборная Туркменистана была представлена семью спортсменами. И лишь один из них поднялся на пьедестал почёта.

На пути к медали Бегенч Балтаев одержал четыре победы. В первой схватке он выиграл у Дино-доминика Сумпора (Хорватия), затем взял верх над Леваном Нахутришвили (Грузия), а в третьем круге победил Хадбаатара Наранкуу (Монголия). В поединке за выход в финал наш соотечественник уступил ставшему чемпионом мира Ивану Харкову (Болгария), а в схватке за бронзу взял верх над Ахунаа Бейшеналы уулу (Кыргызстан).

Вторая бронзовая медаль в этой весовой категории досталась россиянину Егору Сухопарову, а серебряная – армянскому самбисту Борису Шатверяну, проигравшему в финале болгарину Ивану Харкову.

Самбистам, завоевавшим медали чемпионата мира, были вручены значки Международной федерации самбо из золота, серебра и бронзы, а также денежные призы. Призовой фонд соревнований составил $231 тысячу. Победители мирового первенства получили по $4 тысячи, серебряные призёры – по $3 тысячи, а бронзовые – по $2 тысячи.

Бегенч Балтаев не в первый раз добивается успехов на крупных международных соревнованиях. В прошлом году он выиграл серебряные медали на чемпионате Азии в Джунии (Ливан) и на открытом Кубке Азии в Актау (Казахстан). На чемпионате мира-2022 в Бишкеке стал вторым. В этом году Бегенч удостоился серебра на чемпионате Азии и Океании в Астане (Казахстан). И вот теперь стал бронзовым призёром чемпионата мира-2023.

В 2024 году чемпионат мира по самбо состоится в Астане, а в 2025 году мировое первенство по этому виду спорта примет Ашхабад.