Ï «Аркадаг» сместил «Ахал» с первого места в чемпионате Туркменистана по футболу

«Аркадаг» сместил «Ахал» с первого места в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 1324

Двумя матчами в Аркадаге и Ашхабаде завершился 4-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В центре его внимания значился поединок, проходивший в первом «умном» городе страны, где действующий чемпион Туркменистана «Аркадаг» принимал захватившую с первых туров лидерство команду «Ахал».

Хозяева поля довольно быстро открыли счёт. Сделал это на 10-й минуте Велмурад Баллаков, точно пробивший с линии штрафной площади в правый от вратаря нижний угол ворот.

На 38-й минуте Алибек Абдурахманов отыграл гол, отправив с 7 метров мяч низом в правый от себя угол ворот Рахата Джапарова.

И всё же на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Аркадага» после того, как на второй компенсированной минуте Арсланмурад Аманов реализовал пенальти, назначенный за фол на Алтымураде Аннадурдыеве.

Вторая половина встречи также прошла с преимуществом подопечных Владимира Байрамова, которые провели в ворота «Ахала» ещё два гола. На 63-й минуте дальним ударом отличился Алтымурад Аннадурдыев, а на 67-й – точку в матче поставил ударом головой Бегенч Акмамедов.

Одержав третью кряду крупную победу, на сей раз со счётом 4:1, футболисты «Аркадага» сместили с первого места команду «Ахал», которая потерпела первое поражение. У обоих клубов – по 9 очков, но у подопечных Сердара Гельдыева худшая разность забитых и пропущенных мячей. При этом у «Аркадага» сыграно на матч меньше.

После двух поражений на старте от «Шагадама» – 1:2 и «Аркадага» – 0:3 первую победу в чемпионате Туркменистана-2024 одержал вице-чемпион страны «Алтын асыр», взявший верх над бронзовым призёром прошлогоднего первенства балканабатским «Небитчи – 2:1. Игра состоялась в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. У победителей отличились: Селим Нурмурадов (17-я минута) и Вахит Оразсахедов (50-я). У проигравших гол на счету Муратдурды Байрамова (53-я).

После этой победы «Алтын асыр» с 3 очками поднялся на шестую строчку турнирной таблицы, оттеснив на седьмую «Небитчи» благодаря лучшей разницы забытых и пропущенных мячей.

В споре бомбардиров лидерство с 4 голами захватил Алтымурад Аннадурдыев («Аркадаг»). По 3 забитых мяча в активе у Алибека Абдурахманова и Язклыча Курбанова (оба – «Ахал»).

5-й тур чемпионата Туркменистана по футболу откроется 2 апреля матчем «Ашхабад» – «Аркадаг». А завершится 3 апреля встречами: «Копетдаг» – «Шагадам», «Энергетик» – «Мерв» и «Ахал» – «Алтын асыр».