Ï «Аркадаг» выиграл у «Ашхабада» с разницей в семь мячей

«Аркадаг» выиграл у «Ашхабада» с разницей в семь мячей

view-icon 1319

Рекордно крупный счёт в чемпионате Туркменистана-2024 среди клубов высшей лиги установили футболисты «Аркадага», разгромив в гостевом матче 5-го тура команду «Ашхабад» – 8:1.

События в этом поединке, состоявшемся в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, развивались весьма стремительно. Подопечные Владимира Байрамова уже на 5-й минуте повели в счёте, а уже к 30-й – выигрывали – 7:0. При этом действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана продемонстрировал незаурядную скорострельность, забив в течение трёх минут – с 20-й по 22-й – 3 гола!

До перерыва хозяева отыграли один мяч. Сделал это на 40-й минуте Ораз Оразов. А во втором тайме гости провели в ворота «Ашхабада» восьмой гол, установив окончательный счёт. У «Аркадага» по дублю оформили Алтымурад Аннадурдыев (5-я и 22-я минуты), Бегенч Акмаммедов (12-я и 20-я) и Арсланмурад Аманов (21-я и 58-я) и по разу отличились Велмурад Баллаков (28-я) и Илья Тамуркин (30-я).

Это уже четвёртая кряду крупная победа «Аркадага». До этого самой крупной счёт в нынешнем национальном первенстве был зафиксирован в домашнем матче 3-го с балканабатским «Небитчи», завершившемся победой «Аркадага» – 5:0.

После игры с «Ашхабадом» нападающий «Аркадага» Алтымурад Аннадурдыев с 6 голами упрочил лидерство в споре бомбардиров. Его одноклубник Арсланмурад Аманов с 4 забитыми мячами (1 – с пенальти) занимает второе место. Третью позицию делят: Бегенч Акмаммедов («Аркадаг»), Алибек Абдурахманов и Язклыч Курбанов (оба – «Ахал»), в активе которых по 3 гола.

Завершится 5-й тур чемпионата Туркменистана по футболу 3 апреля матчами: «Копетдаг» – «Шагадам», «Энергетик» – «Мерв» и «Ахал» – «Алтын асыр».