Ï «Ахал» упустил шанс догнать «Аркадаг» в борьбе за лидерство

«Ахал» упустил шанс догнать «Аркадаг» в борьбе за лидерство

view-icon 1265

Тремя матчами в Ашхабаде, Мары и Ахалском велаяте завершился 5-й тур чемпионата Туркменистана по футболу.

Наибольший интерес в нём вызывала игра, состоявшаяся в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, где «Ахал» принимал финалиста Кубка АФК-2018, действующего вице-чемпиона страны «Алтын асыр».

Судьба встречи была решена ещё в первом тайме, когда в ворота «Ахала» влетело два безответных мяча. Оба гола на 26-й и 38-й минутах на свой счёт записал Селим Нурмурадов.

Одержав победу с результатом 2:0, «Алтын асыр» с 6 очками закрепился на шестой позиции. А «Ахал», потерпев второе поражение кряду, упустил шанс догнать лидирующего с 12 очками «Аркадага». У команды Главного управления «Туркменнебитонумлери» – 9 очков и третье место в турнирной таблице. Столько же очков после нынешнего тура стало у марыйского «Мерва» и туркменбашинского «Шагадама».

«Мерв» благодаря голу на 56-й минуте Кемала Аннамухамедова выиграл в марыйском дерби у «Энергетика» – 1:0 на поле соперника. А «Шагадам» с крупным счётом 4:1 взял верх в Ашхабаде над «Копетдагом». У победителей отличились: Ровшен Байлыев (10-я минута), Мекан Аширов (29-я – с пенальти), Арслан Ёллыев (45-я) и Хыдыргельды Атджанов (54-я).

После этих встреч безвыигрышная серия «Копетдага» и «Энергетика», которые замыкают турнирную таблицу соответственно с 2 и 1 очками, увеличилась до четырёх матчей.

В споре бомбардиров лидерство с 6 голами удерживает нападающий «Аркадага» Алтымурад Аннадурдыев. Его одноклубник Арсланмурад Аманов с 4 забитыми мячами (1 – с пенальти) занимает второе место. Третью позицию делят: Бегенч Акмаммедов («Аркадаг»), Алибек Абдурахманов, Язклыч Курбанов (оба – «Ахал») и Селим Нурмурадов («Алтын асыр»), в активе которых по 3 гола.

В 6-м туре, поединки которого состоятся 6 апреля, сыграют: «Шагадам» – «Энергетик», «Аркадаг» – «Копетдаг», «Алтын асыр» – «Ашхабад», «Небитчи» – «Ахал».