Ï «Гумрукчи» захватил лидерство в Суперлиге Туркменистана по футзалу

«Гумрукчи» захватил лидерство в Суперлиге Туркменистана по футзалу

view-icon 7549

Команда Государственной таможенной службы «Гумрукчи» захватила лидерство на стартовавшей в Ашхабаде Суперлиги Туркменистана по футзалу.

Борьбу за звание чемпиона страны ведут восемь футзальных клубов. Четыре из них – «Копетдаг», «Гумрукчи», «Сенагатбанк» и «Милли гошун» – представляют Ашхабад, два – «Денизчи» и ТКНПЗ из Туркменбаши – Балканский велаят и по одному – «Ахал» и «Дашогуз» – соответственно Ахалский и Дашогузский велаяты. Примечательно, что северный регион страны впервые в нынешнем году представлен в футзальной Суперлиге.

Согласно регламенту турнира, его участники сыграют друг с другом в четыре круга, определив победителя в декабре. Первые шесть туров пройдут в Ашхабаде. Затем игры состоятся в Мары, Туркменбаши и Дашогузе.

В столице матчи проходят в Олимпийском городке. После двух туров без потерь идёт лишь одна команда – «Гумрукчи», в активе которой 6 очков после побед над ТКНПЗ – 5:4 и «Ахалом» – 6:3.

На 2 очка от лидера отстают действующий двукратный чемпион Туркменистана «Денизчи», вице-чемпион «Копетдаг» и «Сенагатбанк». У каждого из них по одной победе и ничьи. «Копетдаг» в первом туре выиграл у «Ахала» – 4:1, а «Денизчи» взял верх над «Дашогузом» – 7:1. «Сенагатбанк», сыграв на старте вничью – 1:1 с «Милли гошун», во втором туре с минимальным перевесом 2:1 обыграл ТНКПЗ.

Очный поединок главных претендентов на победу в Суперлиге – «Денизчи» и «Копетдага» – стал украшением второго тура. Команда Международного морского порта Туркменбаши, в составе которого из-за травмы не играл футзалист сборной Туркменистана Кадыр Беренов, первой пропустила гол. До перерыва капитан «Денизчи» Шири Байрамдурдыев восстановил равновесие в счёте – 1:1, и первый тайм завершился вничью – 1:1.

На второй тайм «Денизчи» вышел ещё без одного ведущего своего игрока – Даянча Караджаева, который перед самым перерывом вынужден был покинуть площадку из-за травмы. Вскоре «Копетдаг» вышел вперёд – 2:1, а за 8 минут до конца встречи уже выигрывал – 3:1. Но подопечные Якуба Овезова не думали опускать руки. Спустя 2 минуты Алламурад Курбанов отыграл один мяч. А ещё через 2 минуты Шири Байрамдурдыев оформил дубль и спас чемпиона страны от поражения – 3:3.

Из других результатов второго тура стоит отметить первую победу дебютанта Суперлиги – «Дашогуза» над командой «Милли гошун» – 9:5.

В 3-м туре в центре внимания будет встреча лидера «Гумрукчи» с «Денизчи». А «Копетдаг» в этот день сыграет с «Дашогузом». В других матчах тура встретятся: «Сенагатбанк» – Ахал» и «Милли гошун» – ТКНПЗ.