Ï Туркменские футзалисты сыграли с Бахрейном вничью на Кубке Азии-2022 в Кувейте

Туркменские футзалисты сыграли с Бахрейном вничью на Кубке Азии-2022 в Кувейте

view-icon 2397
the-afc.com

Футзалисты сборной Туркменистана сыграли вничью – 4:4 с командой Бахрейна на Кубке Азии-2022 в Кувейте, упустив победу за 30 секунд до конца игры. Это был поединок второго тура в группе «В», в которой борьбу за две путёвки в четвертьфинал ведут ещё и команды Узбекистана и Таджикистана.

Сборные Туркменистан и Бахрейна неудачно стартовали в турнире, уступив в первом туре соответственно соперникам из Узбекистана – 0:8 и Таджикистана – 3:4. И поэтому очный поединок для обеих команд имел большое значение.

Первые минуты встречи, состоявшейся в спорткомплексе «Саад Аль Абдулла», прошли в равной борьбе. После 10-й минуты Ахмед Мохаммед Антар без обработки мяча мощным ударом в правый верхний угол ворот открыл счёт. На 13-й минуте туркменистанцы разыграли эффектную комбинацию, которую завершил блестящим ударом в дальний угол ворот игрок «Копетдага» Гурбангельлы Сахедов – 1:1.

Бахрейнцы тут же ответили быстрой атакой и спустя 29 секунд вновь вышли вперёд – 2:1. Салех Ахмед вынудил вратаря Меретгельди Байрамова парировать дальний удар, но оказавшийся первым на добивании Мохмед Абдулла своего шанса не упустил.

Не прошло и минуты, как Гурбангельлы Сахедов после розыгрыша углового великолепным ударом в левую «девятку» восстановил статус-кво – 2:2.

За 1 минуту 14 секунд до конца первого тайма игрок сборной Бахрейна сфолил на Даниле Панченко, и наши футзалисты получили право на штрафной. Первый удар правой ногой Гурбангельды Сахедова вратарь отбил, но против повторного левой оказался бессилен, и на перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу Туркменистана.

На 26-й минуте на Даниле Панченко сфолил уже вратарь Сайед Мохамед, и Гурбангельды Сахедов с 6-метрого пенальти оформил покер (забил в одном матче 4 гола), увеличив преимущество сборной Туркменистана до 4:2.

Спустя 22 секунды пенальти за игру рукой Гылычмурада Гылычмурадова был назначен уже в ворота нашей команды, и Фаллах Аббас сократил разрыв в счёте до минимума – 3:4.

В оставшиеся 6 минут в надежде отыграться главный тренер сборной Бахрейна Марселино да Силва вместо вратаря выпустил лишнего полевого игрока. После совершенного по втором тайме пятого фола подопечные Гуванча Канаева вынуждены были в концовке матча играть с меньшей агрессией, чем воспользовались бахрейнцы. Драматическая для нашей сборной развязка матча случилась за 30 секунд до конца игры, когда Алсанди беспрепятственно прошёл по центру площадки и неотразимо пробил – 4:4, подарив своей команде маленькую надежду на выход в четвертьфинал.

В другом матче 2-го тура футзалисты Узбекистана выиграли у команды Таджикистана – 3:2 и с 6 очками досрочно обеспечили себе право играть в четвертьфинале.

У Таджикистана – 3 очка, у Бахрейна и Туркменистана – по 1 очку.

Таким образом, судьба второй путёвки в четвертьфинал решится в поединке сборных Туркменистана и Таджикистана. Туркменистанцам для выхода в 1/4 финала необходима победа, в то время как таджикских футзалистов устроит и ничья.

«Нам нужно будет как следует подготовиться к матчу с командой Таджикистана, в составе которой есть сильные игроки. Турнир продолжается, и я надеюсь, что мы сможем выиграть следующую игру и выйти в следующий раунд. Я верю в своих игроков», – сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Туркменистана Гуванч Канаев.