Ï Есть первая медаль в команде Туркменистана на чемпионате мира по борьбе кураш в Индии!

view-icon 2839

Первая бронзовая медаль появилась в копилке команды Туркменистана на стартовавшем в индийском городе Пуна 13-м чемпионате мира по борьбе кураш. Её завоевала в весовой категории до 78 кг студентка второго курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта Азиза Курбанова. На пути к пьедесталу почёта наша соотечественница уступила лишь представительницам Республики Корея и Узбекистана.

Чемпионат мира в Индии собрал 178 спортсменов из 61 страны. Туркменистан представлен 13 борцами (7 мужчин и 6 женщин).

Большие надежды тренеры нашей сборной возлагают на чемпиона мира 2019 года в весовой категории до 60 кг, студента 5-го курса Туркменского государственного института экономики и управления Шамухаммета Курбанова. 25-летний мастер спорта из Лебапского велаята на мировом первенстве 2017 года в Турции стал вторым. Через два года на чемпионате мира в Республике Корея он в финале уступил представителю Узбекистана, который, как выяснилось позже, из-за нарушения антидопинговых правил был дисквалифицирован, и звание чемпиона мира было присуждено Шамухаммету Курбанову.