Ï Туркменская тяжелоатлетка стала чемпионкой мира среди девушек не старше 17 лет с тремя золотыми медалями

view-icon 5371

Звание чемпионки мира с тремя золотыми медалями завоевала туркменская спортсменка Медине Аманова на продолжающемся в Дурресе (Албания) юношеском (не старше 17 лет) первенстве мира по тяжёлой атлетике. Этого замечательного успеха ученица 11-го класса ашхабадской средней школы № 104 добилась в весовой категории до 59 кг, в которой борьбу за награды вели 18 штангисток из 17 стран.

Из шести зачётных попыток Медине реализовала четыре, которых хватило для того, чтобы завоевать три золота в рывке (90 кг), толчке (109 кг) и двоеборье (199 кг). В итоге наша соотечественница на 3 кг опередила бронзовую медалистку прошлогоднего мирового первенства Джессику Изабель Паласиос Дахомес (Эквадор) – 195 кг (88 + 107) и на 12 кг замкнувшую тройку призёров Энкиледу Карджа (Албания) – 187 кг (87 + 100).

2022 год оставил у Медине противоречивые чувства. На предыдущем юношеском мировом первенстве (не старше 17 лет) в мексиканском Леоне она, завоевав бронзу в рывке (83 кг), в толчке не смогла поднять ни один из заявленных весов и завершила выступление с нулевой оценкой. А вот на первенстве Азии-2022 в Ташкенте, где медали одновременно разыгрывались в двух разных по возрасту турнирах, М.Аманова, выступая в новой для себя весовой категории до 64 кг, завоевала в общей сложности пять медалей. В состязании среди девушек (до 17 лет), где борьбу за награды в этом весе вели четыре спортсменки, она взяла три золота – в рывке (85 кг), толчке (104 кг) и сумме двоеборья (189 кг). А в турнире среди юниорок (до 20 лет), где за медали боролись уже 9 атлеток, Медине со своими результатами заняла 5 место в толчке и удостоилась двух бронзовых наград – в рывке и двоеборье.

Тяжёлой атлетикой 17-летняя Медине занимается под руководством своего отца – тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девушек (не старше 17 лет) Гурбандурды Аманова.

Необходимо отметить, что албанский помост оказался весьма успешным для семьи Амановых. В воскресенье младшая сестра Медине – 13-летняя Огульшат Аманова завоевала титул чемпионки мира среди тяжелоатлеток не старше 17 лет в весовой категории до 45 кг.

«Я сам был тяжелоатлетом, всегда хотел выигрывать медали чемпионата, но этого не произошло, – рассказал глава семейства Гурбандурды Аманов. – Теперь я горжусь тем, как моя мечта воплощается в моих дочерях».

В нынешнем юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике участвуют 268 спортсменов из 57 стран. Соревнования стартовали 25 марта и завершатся 1 апреля. Состязание является ежегодным и проходит под эгидой Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF).

Команду Туркменистана на юношеском мировом первенстве в Албании под руководством Гурбандурды Аманова и Ахмеда Сарыева представляют 9 штангистов.

Ранее трёх медалей в составе нашей сборной удостоился также Перхат Багтыяров. В весовой категории до 61 кг, в которой награды оспаривали 18 штангистов из 16 стран, ученик 10 класса ашхабадской спортивной школы «Олимп» реализовал четыре из шести зачётных попыток, завоевав золото в рывке (114 кг) и два серебра в толчке (144 кг) и двоеборье (258 кг).

Ещё одну медаль – бронзовую – для команды Туркменистана завоевала сегодня в рывке в весовой категории до 64 кг Гулялек Какамурадова. После первого упражнения она шла третьей (88 кг), уступая всего 1 кг Таисии Алексеевой (89 кг) из Казахстана и 5 кг – Саэтии Танапорн (93 кг) из Таиланда. Однако в толчке Гулялек показала пятый результат (101 кг) и в итоге заняла 5 место (189 кг) среди 14 спортсменок.

В прошлом году, выступая на таком же мировом первенстве в Мексике, Г.Какамурадова с результатом 165 кг (рывок – 74 кг, толчок – 91 кг) заняла девятое место в более лёгкой весовой категории до 59 кг.

Ещё один комплект наград на мировом первенстве в Албании разыграли тяжелоатлеты весовой категории до 67 кг, в которой наш спортсмен Дидарбек Джумабаев с результатом 229 кг (104 + 125) занял 12 место среди 14 штангистов.

Таким образом, после пяти дней соревнований сборная Туркменистана с 10 медалями (6 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой) занимает в командном зачёте 2 место, уступая лишь команде Филиппин, имеющей 12 медалей (7 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую).

В мужской нашей команде на албанский помост первенства мира предстоит ещё выйти Сулейману Джафарову (до 96 кг), а в женской – Анамджан Рустамовой (до 81 кг).