Ï Борец вольного стиля из Туркменистана завоевал бронзу на юниорском турнире в Анталье

view-icon 1831

Бронзовую медаль завоевал борец вольного стиля Алп Арслан Бегенджов на состоявшемся в турецкой Анталье международном юниорском турнире чемпионов среди атлетов до 20 лет.

Соревнования собрали 316 атлетов (213 мужчин и 103 женщины) из 15 стран Европы и Азии, которые разыграли 30 комплектов медалей – по 10 в вольной борьбе среди мужчин и женщин, а также в греко-римской. Сборная Турции на правах хозяев турнира выставила самый многочисленный состав – 136 спортсменов (94 мужчин и 42 женщины).

Команду Туркменистана представляли 15 атлетов в состязаниях по вольной (9 мужчин) и греко-римской (6 спортсменов) борьбе. И только одному из них удалось вернуться на Родину с медалью.

Бронзового успеха Алп Арслан Бегенджов добился в весовой категории до 74 кг, в которой медали оспаривали 13 борцов-вольников из 6 стран.

В первой схватке, которая по воле жребия оказалась четвертьфинальной, учащийся 11-го класса столичной Школы-интерната по подготовке юных олимпийцев выиграл у Георгия Гогричиани (Грузия). Затем в полуфинале уступил будущему серебряному призёру турнира Ибрагиму Метехану Япраку (Турция). В поединке за бронзу Алп Арслан Бегенджов на 3-й минуте одержал чистую победу над Бекболом Изабековым (Кыргызстан). Вторую бронзовую медаль завоевал Мурат Доган (Турция), взявший верх над Ахмадом Ахмадли (Азербайджан). А победителем в этой весовой категории стал Али Аббас Резаеягхузгеле (Иран).

Алп Арслан Бегенджов, которому 8 августа исполнится 17 лет, вольной борьбой начал заниматься в секции нынешнего главного тренера сборной кадетов Туркменистана Берды Атабаева. В настоящее время совершенствует мастерство под руководством серебряного призёра V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам Батыра Оразгылыджова. И весьма успешно.

До этого А.Бегенджов дважды – в 2022 и 2023 годах – первенствовал на международном турнире «Constantin Alexandru & Ioan W. Popovici» среди кадетов до 17 лет в Румынии. В 2022 году на чемпионате Азии среди кадетов он выиграл золото в весовой категории до 65 кг. В прошлом году на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке стал бронзовым призёром в весе до 71 кг. И вот теперь на международном юниорском турнире чемпионов среди атлетов до 20 лет удостоился бронзы, но уже в другой категории – до 74 кг.