Ï «Galkan» выиграл Кубок международного хоккейного турнира

«Galkan» выиграл Кубок международного хоккейного турнира

view-icon 2542

Сегодня в туркменской столице завершился международный турнир по хоккею с шайбой.

Его организация явилась новым свидетельством превращения Ашхабада в признанный международный спортивный центр, широкой поддержки со стороны мирового сообщества реализуемой под руководством Президента Сердара Бердымухамедова, а также Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Героя-Аркадага целенаправленной стратегии по развитию физической культуры и спорта, которая выступает одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана.

В результате проводимой работы туркменистанцы с ранних лет успешно и с большим энтузиазмом осваивают как летние, так и зимние виды спорта, в том числе хоккей и фигурное катание, которые несмотря на климатические особенности Центральноазиатского региона получили в нашей стране стремительное развитие.

Свидетельством этому и стал нынешний турнир, собравший десять команд из Европы и Азии. На протяжении шести дней в Спорткомплексе по зимним видам спорта хоккейные клубы из Бахрейна, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Омана, России, Узбекистана, Турции и Туркменистана вели захватывающую борьбу за главный трофей соревнования.

На предварительном этапе турнира его участники были разбиты на две группы, победители в которых вышли в финал, а команды, занявшие вторые места, разыграли бронзовые награды.

Первыми на ледовой арене в матче за 3-е место сошлись «Феникс» из Узбекистана и «Волат» из Беларуси. На групповой стадии соревнования обе команды потерпели лишь одно поражение: «Феникс» проиграл туркменскому хоккейному клубу «Galkan» – 1:9 (0:3, 0:4, 1:2), а «Волат» уступил российской команде «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан – 3:6 (1:3, 2:1, 0:2).

Встреча прошла при заметном преимуществе белорусских хоккеистов, которые добились убедительной победы – 12:4 (3:1, 6:1, 3:2) и стали обладателями бронзовых медалей турнира. Самым результативным в составе победителей стал Эдуард Грин, забросивший пять шайб в ворота соперников. Это уже третий пента-трик на турнире. Первые два ранее оформили нападающий команды «Феникс» А.Варганов и форвард клуба «Galkan» П.Атекаев, поразившие пять раз соответственно ворота «Bahrain Ice Hockey Club» из Бахрейна и команды из Узбекистана.

А затем на арену Спорткомплекса вышли участники финального матча – «Galkan» (Туркменистан) и «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ). Обе команды без поражений прошли групповую стадию турнира, завоевав право оспаривать в решающем матче главный трофей соревнования.

Финал стал настоящим украшением турнира со всеми непредвиденными в спорте коллизиями.

Обе команды начали игру на высоких скоростях, создавая немало опасных моментов у ворот друг друга. Но долгое время открыть счёт не удавалось из-за великолепной игры вратарей Р.Мырадова («Galkan») и А.Валлиулина («ADIHIC-Kazan»). И всё же на 9-й минуте заполнившие до отказа трибуны 10-тысячной арены зрители увидели в воротах первую шайбу. Её забросил один из лучших наших нападающих П.Атекаев, оказавшись расторопнее всех на пятачке.

Гости из признанной в мире хоккейной школы в Казани приложили немало сил, чтобы отыграться, и за 53 секунды до конца первого периода А.Авзалов восстановил равновесие – 1:1.

Во второй 20-минутке россияне и вовсе вышли вперёд после гола Н.Субхи, и на второй перерыв соперники ушли при счёте 2:1 в пользу команды «ADIHIC-Kazan».

У восьмикратного чемпиона Туркменистана оставались последние 20 минут, чтобы переломить ход игры. И подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева прекрасно с этим справились в заключительном периоде. На 41-й минуте П.Атекаев убежал от защитников, вышел один на один с вратарём и выровнял положение – 2:2. Спустя ещё две минуты Г.Танныев в падении на пятачке переправил шайбу в незащищённый угол ворот и вывел «Galkan» вперёд – 3:2. А поставил победную точку на 51-й минуте прекрасным броском в «девятку» Н.Байханов.

На последних минутах игры, чтобы уйти от поражения, тренеры «ADIHIC-Kazan» сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но наша сплочённая команда выдержала натиск соперника и удержала победный счёт 4:2.

Таким образом, хоккейный клуб «Galkan» из Туркменистана стал победителем турнира, «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ) – серебряным призёром, а «Волат» (Беларусь) – бронзовым.

Нынешний международный хоккейный турнир прошёл с выдающимся успехом. И об этом на торжественной церемонии его закрытия говорили спортсмены, судьи и посетивший в эти дни нашу страну с краткосрочным визитом первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Леонид Анфимов, который принял участие в награждении команд-призёров.

– Турнир подарил нам незабываемые эмоции от ледовых сражений хоккейных команд, представленных на сегодняшнем спортивном празднике. Спорт ещё раз показал, что не существует преград и препятствий между народами и странами. Спортсмены-хоккеисты из разных уголков Евразийского континента встретились в честной и дружественной обстановке и провели в столице Туркменистана яркий и запоминающийся турнир, – сказал Л.Анфимов, выразив искреннюю признательность от Исполнительного комитета СНГ Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову за важнейшие инициативы для развития спорта не только в Туркменистане, но и на пространстве СНГ, которые ныне успешно реализуются Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

Особые слова благодарности за проведение на высоком организационном уровне международного турнира по хоккею с шайбой были выражены главе Туркменского государства Сердару Бердымухамедову.

– Благодаря воле Президента в Ашхабаде состоялся замечательный спортивный праздник, внёсший достойный вклад Туркменистана в мировое спортивное движение. Наряду со спортивными задачами турнир преследовал цели дальнейшего укрепления дружбы и братства, добрососедства между народами, активного утверждения в обществе принципов здорового образа жизни, широкого привлечения подрастающего поколения к занятию спортом. Мы всецело приветствуем такое соединение разноплановых задач и целей проведения спортивных мероприятий. Надеюсь, что и в дальнейшем пример данного турнира позволит в Содружестве Независимых Государств реализовать много подобных спортивных соревнований, – подчеркнул Л.Анфимов.

Продолжая своё выступление, первый заместитель Генерального секретаря СНГ также поблагодарил организаторов турнира за традиционное туркменское гостеприимство, спортивных арбитров за честное и непредвзятое судейство, спортсменов за самоотверженную борьбу, болельщиков за невероятную атмосферу на трибунах во время матчей и призвал молодёжь ценить созданную в Туркменистане прекрасную спортивную инфраструктуру, неограниченные возможности для занятий практически всеми видами спорта и для гармоничного развития личности.

– Если бы мне сегодня задали вопрос, кого бы я, исходя из созданного спортивного потенциала, отеческого отношения руководства Туркменистана к развитию спорта, назвал бы претендентом на звание спортивной столицы СНГ, то, не кривя душой, ответил бы: «Ашхабад!». И пусть это будет так! – заключил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Л.Анфимов.

А затем состоялась церемония награждения, в ходе которой специальными призами были отмечены судьи, обслуживавшие турнир, и лучшие его игроки. Ими были признаны: вратарь Ярослав Лагун («Волат»), защитник Муса Аннасапаров («Galkan»), нападающий Айдар Мифтахов («ADIHIC-Kazan»).

После этого бронзовыми медалями награждаются занявшие третье место хоккеисты белорусского клуба «Волат», серебряными – ставшая второй на турнире российская команда «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан. Затем под бурные овации болельщиков команде-победительнице «Galkan» вручаются золотые медали и Кубок, с которым она совершает круг почёта. В честь победы наших хоккеистов звучит Государственный гимн Туркменистана, под величественные звуки которого на огромном мониторе арены появляется изумрудное полотнище священного Стяга Родины.

Нынешний успех хоккейной команды «Galkan» – результат огромного внимания, уделяемого в Туркменистане развитию спорта. Инициировав ряд масштабных спортивных проектов как общегосударственной, так и международной значимости, Президент Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Герой-Аркадаг сделали спорт национальной идеей, благодаря чему наша страна всё чаще становится местом проведения крупных соревнований и отлично справляется с их организацией.

По общему мнению руководителей хоккейных делегаций и капитанов команд, Ашхабад достоин стать не только спортивной столицей СНГ, но и проведения чемпионата мира одного из дивизионов. Для этого здесь имеются все условия, включая Спортивный комплекс по зимним видам спорта с двумя ледовыми аренами, зимний спортивный центр «Galkan» МВД Туркменистана, Национальный Олимпийский спортивный дворец в Ашхабаде, Ледовый дворец в Национальной туристической зоне «Аваза» на берегу Каспия, а также суперсовременную спортивную инфраструктуру Олимпийского городка, возведение которого лично патронировал Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов.

Организаторы турнира позаботились и о культурной программе, которая помогла участникам ближе узнать туркменскую историю и богатое наследие народа, его древние самобытные традиции, отведать национальные блюда, полюбоваться достопримечательностями беломраморного Ашхабада, а также посетить «умный» город Аркадаг, где имеются широкие возможности для занятий спортом.

Итак, международный хоккейный турнир завершился, став прекрасным праздником, подарившим и болельщикам, и спортсменам море незабываемых впечатлений и радости. А ещё он приумножил гордость всех туркменистанцев за свою страну, которая в очередной раз подтвердила, что под руководством Президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа Героя-Аркадага способна принимать и успешно проводить крупнейшие соревнования международного уровня не только по летним, но и зимним видам спорта.