Ï Определились победители первенства Ашхабада по теннису

Определились победители первенства Ашхабада по теннису

view-icon 789
Дженнета Халлыева

120 юных спортсменов собрало завершившееся на кортах многофункционального стадиона «Ашхабад» первенство туркменской столицы по теннису.

Победители и призёры определялись в двух возрастных категориях – до 14 и 18 лет.

Безоговорочную победу сразу в двух возрастных категориях у девушек одержала восьмиклассница ашхабадской специализированной средней школы № 42 Илима Гусейнова. В финале в младшей возрастной группе она выиграла у ученицы 5-го класса ашхабадской средней школы №87 Назли Худайкулиевой – 6:4, 6:1, а в старшей в двух сетах переиграла действующую чемпионку Туркменистана, ученицу 11-го класса ашхабадской средней школы №50 Аишу Бикбулатову – 6:3, 6:2.

Бронзовыми призёрами стали Анна Понятова и Айнур Мовлямова. Понятова выиграла в матче за 3 место в категории до 14 лет у Лейли Эсеновой, а Мовлямова победила за место на пьедестале почёта в категории до 18 лет Лейлу Ходжамкулиеву.

У юношей судьба первого места в обеих возрастных категориях решилась на тай-брейке. В группе до 14 лет первенствовал ученик 7-го класса средней школы №86 Ашхабада Сулейман Худайбердыев, взявший верх в финале над Назаром Амангельдыевым – 6:4, 3:6, 10:7. А в категории до 18 лет победил ученик 9 класса ашхабадской средней школы №51 Ресул Мамметкурбанов, обыграв в финале Селима Чагылова – 6:4, 3:6, 11:9.

Замкнули призовые тройки Керим Велибеков (до 14 лет) и Селим Пирджиков (до 18 лет). Последний в поединке за 3 место выиграл у двукратного серебряного призёра последнего открытого чемпионата Душанбе среди юниоров до 14 лет Эмирхана Рустамова.

В парном разряде у юношей победителями первенства Ашхабада стали ученик 9-го класса 18-й ашхабадской средней школы Селим Чагылов и учащийся 11-го класса средней школы №88 Ашхабада Селим Пирджиков. В финале этот дуэт выиграл у Ресула Мамметкурбанова и Искандера Ягмырова, которые стали серебряными призёрами.

А у девушек в парных соревнованиях на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Аиша Бикбулатова и Айнур Мовлямова. В финале они оказались сильнее Айлары Сердаровой и Даны Джумабаевой, которые довольствовались серебряными наградами.