Ï Шахматистка из Туркменистана завоевала бронзу на чемпионате мира по блицу среди кадетов до 10 лет

view-icon 930
Шахматная федерация Туркменистана

Бронзовую медаль в блице завоевала 9-летняя шахматистка из Туркменабата Айя Байрамова на завершившемся в Дурресе (Албания) чемпионате мира среди кадетов, который проходил в двух форматах с укороченным контролем времени.

Соревнования собрали 375 мальчиков и девочек из 43 стран, которые оспаривали медали в рапиде и блице в трёх возрастных категориях: до 8, 10 и 12 лет. В рапиде каждому игроку выделялось по 15 минут на партию с добавлением по 5 секунд за каждый ход. А в блице – молниеносной игре в шахматах – 5 минут на партию с добавлением 3 секунд за каждый ход.

Наша соотечественница стала бронзовым призёром в возрастной категории до 10 лет, в которой награды мирового первенства оспаривала 41 девочка. Одержав в последних двух турах победы над Маликой Норкуловой из Узбекистана и Алисией Чжу из США, Айя Байрамова (рейтинг FIDE – 1657) набрала 7,5 очка из 11 возможных. Столько же очков в активе оказалось и у Жансаи Шолпанбек из Казахстана. Однако дополнительные показатели оказались лучше у нашей шахматистки, которая в итоге заняла 3 место, уступив лишь выступавшей под флагом FIDE победительнице турнира Алисе Генриетте Юнкер из России (10 очков, рейтинг FIDE – 1883) и финишировавшей второй с 9 очками Шарваанике А.С. из Индии (рейтинг FIDE – 1673).

Примечательно, что вторая участница из Туркменистана в этой же возрастной категории Дунья Русланова (рейтинг FIDE – 1634) с 7 очками заняла высокое 7 место среди 41 претендентки на медали.

В других категориях следует отметить 5-е место 7-летней Айлар Хемраевой из Марыйского велаята (рейтинг FIDE – 1476) в блице среди девочек до 8 лет. Айлар набрала 6,5 очка из 11 возможных среди 20 участниц, отстав на очко от бронзовой медалистки Элизы-Иоаны Бадеску из Румынии. Чемпионкой мира в этой группе стала Нгуен Ву Бао Чау из Вьетнама (рейтинг FIDE – 1607) со стопроцентным результатом – 11 очков, которая на 2 очка опередила занявшую второе место Алишу Биссалиеву из Казахстана.

В турнирах по рапиду лучший результат в нашей команде показала Айя Байрамова, которая с результатом 7,5 очка заняла 7 место среди 43 участниц в возрастной категории до 10 лет. Шахматами она занимается под руководством заслуженного тренера Туркменистана Гульджахан Овлякулиевой.

Среди лидеров по общему количеству медалей были представители России, США, Вьетнама, Казахстана и Индии. Подавляющее большинство туркменских спортсменов завершили детский чемпионат мира в верхней части турнирной таблицы, набрав больше 50 процентов возможных очков.

В целом, если сравнивать итоги выступления наших юных шахматистов на нынешнем мировом первенстве с результатами предыдущих лет на этих соревнованиях, то можно заметить определенный прогресс. В Шахматной федерации Туркменистана это связывают с большим количеством участия как во внутренних, так и в выездных международных турнирах, внедрением в стране обсчёта международного рейтинга FIDE, цифровизацией шахмат, а также с ростом мотивации среди юных спортсменов в связи с появлением новых возможностей проявить свой талант на соревновательном уровне и представлять честь своей страны на представительных соревнованиях за рубежом.