Ï «Аркадаг» прервал победную серию «Ахала»

«Аркадаг» прервал победную серию «Ахала»

view-icon 2335

Очередную победу, 11-ю по счёту, одержали футболисты «Аркадага» в чемпионате Туркменистана-2024 среди клубов высшей лиги. В 13-м туре подопечные Владимира Байрамова со счётом 4:0 нанесли поражение ближайшему преследователю «Ахалу», который до этого одержал три победы под руководством нового главного тренера Довлетмурада Аннаева, и упрочили лидирующее положение.

Матч состоялся на столичном стадионе «Ниса». Гости уже на 5-й минуте вышли вперёд благодаря усилиям Алтымурада Аннадурдыева. Он же на 37-й минуте оформил дубль. На 53-й минуте лучший бомбардир прошлогоднего сезона Дидар Дурдыев увеличил преимущество до трёх мячей. А установил окончательный счёт на 73-й минуте Бегенч Акмамедов.

Прервав победную серию «Ахала», футболисты «Аркадага» набрали 33 очка и увеличили до 9 очков отрыв от ближайшего преследователя. При этом у действующего чемпиона Туркменистана сыграно на матч меньше.

На третьей позиции с 21 очком, но после 10 проведённых игр, находится «Алтын асыр», убедительно переигравший в Балкнабате бронзового призёра прошлогоднего первенства «Небитчи» – 5:0. В команде агентства «Туркменарагатнашык» дублями отметились Рахман Муратбердыев (8 и 70-я минуты) и Арслан Сапаров (32-я и 51-я), ещё один гол записал на свой счёт Вахит Оразсахедов (69-я).

Ещё в одном матче 13-го тура столичный «Копетдаг» одержал домашнюю победу над «Мервом» – 2:0, взяв реванш за поражение в первом круге – 1:2.

Подопечные Тофика Шукурова сломили сопротивление гостей лишь в последние 17 минут игры благодаря голам Батыра Тачназарова (73-я) и Сулеймана Мирзоева (84-я).

После этой победы «Копетдаг» с 9 очками вплотную приблизился к занимающему седьмую строчку «Небитчи», у которого 12 очков и сыграно на матч больше. А «Мерв» с 18 очками остался на четвёртом месте.