Ï Стартовал балканский этап Суперлиги Туркменистана-2024 по футзалу

Стартовал балканский этап Суперлиги Туркменистана-2024 по футзалу

view-icon 1571
camera-icon
tff.com.tm

Матчами 5-го тура в спорткомплексе Национальной туристической зоны «Аваза» стартовал балканский этап Суперлиги Туркменистана по футзалу.

Как уже сообщалось, борьбу за звание чемпиона Туркменистана ведут шесть футзальных клубов из Ашхабада, Балканского и Дашогузского велаятов.

В центральном поединке 5-го тура сошлись лидер национального первенства «Сенагатбанк» и действующий вице-чемпион Туркменистана «Копетдаг».

Подопечные Мергена Атаева, одержавшие до этого четыре победы в четырёх встречах, решительно настроились на борьбу. На 11-й и 17-й минутах Рахатмурад Непесов оформил дубль, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Сенагатбанка». На 26-й минуте Непесгельды Атаев увеличил преимущество лидера до трёх мячей. На 31-й минуте Мулкаман Аннагулыев «размочил» счёт, но уйти от поражения «Копетдаг» не смог.

Одержав пятую подряд победу со счётом 3:1, футзалисты «Сенагатбанка» с 15 очками финишировали в первом круге Суперлиги Туркменистана на первом месте. На 3 очка от лидера отстаёт действующий четырёхкратный чемпион Туркменистана «Денизчи», обыгравший в 5-м туре в упорной борьбе ТКНПЗ – 2:1.

Первый тайм не принёс успеха ни одной из сторон. А во втором на два гола Абдуллы Нурсахадова (22-я минута) и Кадыра Беренова (29-я) футзалисты ТКНПЗ ответили лишь одним точным ударом на предпоследней минуте игры Чарыяра Гурбанниязова.

Ещё в одном матче 5-го тура «Миграция» убедительно переиграла дашогузский «Туран» – 6:1. У победителей дублями отметились Тачмамед Дынныев (6-я и 18-я минуты) и Исмаилмухамед Овеков (14-я и 25-я) и по разу отличились Балкан Дурдыев (12-я) и Эзизмамед Бегмамедов (37-я). У проигравших гол престижа на счету Нурмурада Байрамдурдыева (28-я).

После этой победы «Миграция» набрала 6 очков и вплотную приблизилась к идущему на третьем месте «Копетдагу», в активе которого 7 очков.

В следующем, 6-м туре Суперлиги Туркменистана-2024 по футзалу встретятся: «Туран» – «Денизчи», ТКНПЗ – «Копетдаг» и «Сенагатбанк» – «Миграция».