Ï «Алтын асыр» вышел на чистое второе место в чемпионате Туркменистана по футболу

«Алтын асыр» вышел на чистое второе место в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 1804

На чистое второе место вышел ашхабадский «Алтын асыр» по итогам 16-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В минувшем туре подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева выиграли на своём поле в столичном дерби у «Копетдага» – 1:0 и на 3 очка оторвались от идущего на третьем месте «Ахала». Победный гол в команде агентства «Туркменарагатнашык» забил на 78-й минуте Сердар Аннаоразов.

После этой победы у «Алтын асыра» стало 31 очко. На 11 очков его опережает «Аркадаг», который в этом туре одержал 14-ю в нынешнем чемпионате победу, разгромив марыйский «Энергетик» – 6:0.

Счёт в этой игре, состоявшейся в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, открыл на 30-й минуте Ресул Ходжаев. На 35-й – Сапаргулы Арзувгулыев удвоил результат. В начале второго тайма, на 47-й и 49-й минутах, лучший бомбардир прошлогоднего национального первенства Дидар Дурдыев оформил дубль. Спустя ещё 2 минуты Бегмурад Байов увеличил преимущество «Аркадага» до пяти мячей. А установил окончательный счёт на 77-й минуте Мекан Сапаров.

Необходимо отметить, что в 16-м туре хозяева оказались на редкость негостеприимными: в четырёх матчах гости не смогли забить ни одного мяча.

Так, в Балканабате местный «Небитчи» благодаря усилиям Муратдурды Байрамова (42-я минута) и Сердара Гулыева (44-я) выиграл у «Ашхабада» – 2:0. А в городе Туркменбаши «Шагадам» уверенно переиграл марыйский «Мерв» – 3:0.

Основные события в последнем матче развернулись во втором тайме. Хозяева повели в счёте на 60-й минуте после того, как игрок «Мерва» Амбьяр Махмудов срезал мяч в свои ворота. На 74-й минуте Мекан Аширов увеличил преимущество до двух голов. А подвёл итог встречи на 86-й минуте Арслан Ёллыев.

После этой победы «Шагадам» с 24 очками закрепился на четвёртом месте, опережая на 3 очка «Мерв», у которого сыграно на матч меньше.

В поединках 17-го тура чемпионата Туркменистана по футболу сыграют: «Ашхабад» – «Ахал», «Копетдаг» – «Небитчи», «Мерв» – «Аркадаг» и «Энергетик» – «Алтын асыр».