Ï Стартовал второй круг Суперлиги Туркменистана-2024 по футзалу

Стартовал второй круг Суперлиги Туркменистана-2024 по футзалу

view-icon 1590

Матчами 6-го тура в Балканском велаяте стартовал второй круг Суперлиги Туркменистана-2024 по футзалу.

Напомним, борьбу за звание чемпиона страны ведут шесть футзальных клубов. Три из них – «Копетдаг», «Сенагатбанк» и «Миграция» представляют Ашхабад, два – «Денизчи» и ТКНПЗ из Туркменбаши – Балканский велаят и «Туран» – Дашогузский велаят.

Первыми на площадку спорткомплекса в Национальной туристической зоне «Аваза» вышли футзалисты «Турана» и «Денизчи». Матч прошёл с заметным преимуществом команды Международного морского порта Туркменбаши, которая добилась победы со счётом 4:0. В первом тайме счёт открыл Максат Солтанов (18-я минута), а во втором отличились Абдулла Нурсахадов (22-я), Гылычмурад Гылычмурадов (34-я) и Джовхермухамед Гылыджов (36-я).

Два других поединка прошли в упорной борьбе. Первый из них, в котором встретились ТКНПЗ и «Копетдаг», получился весьма результативным и драматичным для хозяев площадки.

На 12-й минуте ТКНПЗ повёл в счёте 1:0 после неожиданной срезки в свои ворота Ватана Атаева. За 2 минуты до конца первого тайма Мулкаман Аннагулыев отыграл гол, и на перерыв команды ушли при равенстве на табло – 1:1.

Во второй половине встречи благодаря усилиям Кервена Аннаоразова (27-я минута) и Гурбангельды Сахедова (32-я) «Копетдаг» вышел вперёд – 3:1. Всё шло к тому, что такой счёт так и останется на табло. Однако за минуту до конца игры ТКНПЗ выровнял положение – 3:3 после точных ударов Чарыяра Гурбанниязова (38-я) и Нургылыча Гылычджанова (39-я). Но и на этом игра не закончилась. На последней минуте Гурбангельды Сахедов оформил дубль, вырвав для «Копетдага» победу – 4:3.

Трудную победу в этом туре одержал и «Сенагатбанк», переиграв «Миграцию» – 2:1. В первом тайме соперники обменялись результативными действиями: на гол Ресула Хешдекова (10-я минута) «Миграция» ответила точным ударом Сердара Чарыева (20-я). Победный гол в команде Мергена Атаева забил на 27-й минуте Шамухамед Бабаев.

После шести туров лидерство в Суперлиге Туркменистана удерживает со стопроцентным результатом – 18 очков – «Сенагатбанк». Три очка ему уступает действующий четырёхкратный чемпион страны «Денизчи». Замыкает призовую тройку с 10 очками вице-чемпион Туркменистана «Копетдаг», опережающий на 4 очка ближайшего преследователя «Миграцию».

В следующем, 7-м туре «Копетдаг» и «Денизчи» сыграют между собой. Это будет уже вторая игра в нынешней Суперлиге между этими командами. Матч первого круга завершился победой «Денизчи» – 4:1.

В других матчах 7-го тура встретятся: «Миграция» – ТКНПЗ и «Сенагатбанк» – «Туран».