Ï «Алтын асыр» с теннисным счётом переиграл «Энергетик» в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 1277

С теннисным счётом 6:0 одержал победу столичный «Алтын асыр» над марыйским «Энергетиком» в 17-м туре чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Все голы в этой игре, состоявшейся в Мары, были забиты после того, как «Энергетик» остался в меньшинстве из-за удаления на первой компенсированной к первому тайму минуте за вторую жёлтую карточку Фарида Камалетдинова. Спустя 2 минуты после этого события Довлетгельды Мирсултанов забил гол, и на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Алтын асыра».

На 48-й минуте Селим Нурмурадов удвоил результат, после чего дублем на 74-й и 83-й минутах отметился Арслан Сапаров и по разу отличились Шохрат Союнов (85-я) и Хошгельды Ходжовов (90+1-я).

После этой победы «Алтын асыр» набрал 34 очка и сохранил отрыв в 3 очка от идущего на третьем месте «Ахала», который в этом туре на стадионе «Ниса» обыграл в гостях «Ашхабад» – 2:1.

Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. На 13-й минуте Ата Гельдыев вывел команду гостей вперёд – 1:0. На 18-й – Азат Аннаев восстановил равновесие – 1:1. Однако спустя минуту Акмамед Метдаев забил в ворота «Ашхабада» второй гол, который оказался победным.

Пятнадцатую победу в нынешнем национальном первенстве одержал действующий чемпион Туркменистана «Аркадаг», переиграв в гостях «Мерв» – 2:0. Оба гола на 12-й и 33-й минутах забил Шамамед Хыдыров.

После этой игры подопечные Владимира Байрамова сохранили отрыв в 11 очков от занимающего второе место «Алтын асыра».

Единственную победу в 17-м туре хозяева праздновали в матче «Копетдага», который принимал на своём поле бронзового призёра минувшего первенства «Небитчи» из Балканабата. Три очка команде МВД Туркменистана принёс единственный гол, автором которого стал на 6-й минуте Мурад Якшиев.

После этой победы «Копетдаг» набрал 12 очков, сократив до 3 очков отставание от идущего на 7-м месте «Небитчи».

В 18-м туре чемпионата Туркменистана по футболу состоятся следующие матчи: «Ахал» – «Копетдаг», «Небитчи» – «Энергетик», «Алтын асыр» – «Мерв» и «Аркадаг» – «Шагадам».