Ï Бронзовый призёр чемпионата Туркменистана-2023 по футболу сенсационно проиграл аутсайдеру

view-icon 1155

Сенсационно завершился в Балканабате матч 18-го тура чемпионата Туркменистана по футболу между местным «Небитчи» и марыйским «Энергетиком».

ФК «Энергетик» на редкость неудачно выступает в нынешнем сезоне. Перед этим поединком команда в 15 проведённых матчах потерпела 13 поражений, не одержав при этом ни одной победы и прочно занимая последнее место в чемпионате страны. Поэтому до игры мало кто сомневался, что аутсайдер сможет дать настоящий бой в гостях бронзовому призёру прошлогоднего национального первенства. Тем более, что первый поединок этих соперников в Мары завершился победой «Небитчи» – 3:2.

Однако, как показали события на поле стадиона «Спорт топлумы», гости решительно настроились на игру. Забив на 40-й минуте гол благодаря усилиям Абдыресула Абдыева, подопечные Довлета Байрамова сохранили свои ворота в неприкосновенности и во втором тайме.

Одержав первую в чемпионате Туркменистана-2024 победу со счётом 1:0, «Энергетик» с 5 очками по-прежнему замыкает турнирную таблицу. А «Небитчи», потерпев второе поражение кряду, упустил шанс обойти «Ашхабад» и с 15 очками остался на 7-м месте.

В остальных трёх матчах 18-го тура, как и ожидалось, лидеры одержали очередные победы. Действующий чемпион Туркменистана «Аркадаг» в поединке на своём поле против туркменбашинского «Шагадама» проигрывал по ходу встречи – 0:1. Счёт открыл на 14-й минуте Ровшен Бегджанов. Однако в дальнейшем подопечные Владимира Байрамова провели в ворота соперника три мяча и одержали волевую победу – 3:1. У победителей отличились: Шаназар Тиркишов (20-я минута), Абды Бяшимов (32-я) и Бегенч Акмамедов (88-я).

Волевую домашнюю победу над «Мервом» – 5:2 одержал и ашхабадский «Алтын асыр», который поначалу проигрывал – 0:1 после точного удара на 10-й минуте Шазады Бяшимова. Однако затем подопечные Язкули Ходжагельдыева перехватили инициативу и провели в ворота соперника пять мячей. У победителей дублем отметился Арслан Сапаров (23-я и 52-я минуты) и по разу отличились Зафар Бабаджанов (30-я), Селим Нурмурадов (44-я – с пенальти) и Ровшенгельды Халмамедов (68-я). В составе «Мерва» второй гол забил на 77-й минуте Али Хайдаров.

Ещё в одном матче тура в Ашхабаде на стадионе «Ниса» двукратный участник Лиги чемпионов АФК «Ахал» убедительно переиграл «Копетдаг» – 4:0, взяв реванш за поражение в первом круге – 2:3. В команде Главного управления «Туркменнебитонумлери» дублем отметился Алибек Абдурахманов (44-я и 45-я минуты) и по голу записали себе в актив Эльман Тагаев (12-я) и Курбан Аннаев (54-я).

Таким образом, по итогам этих матчей, которыми завершился второй круг чемпионата Туркменистана-2024 по футболу, лидирующая тройка выглядит следующим образом: на первом месте – «Аркадаг» (48 очков), на втором – «Алтын асыр» (37 очков) и на третьем – «Ахал» (34 очка).

После 18-го тура в национальном футбольном первенстве наступил перерыв, вызванный подготовкой сборной Туркменистана к отборочным матчам чемпионата мира-2026 с командами Узбекистана 6 июня в Ташкенте и Гонконга 11 июня в Ашхабаде.