Ï Тяжелоатлеты Туркменистана завоевали 7 медалей на юношеском первенстве мира в Перу

view-icon 1858

Семь медалей завоевали туркменские тяжелоатлеты на состоявшемся в Лиме (Перу) юношеском первенстве мира, награды которого в десяти мужских и десяти женских весовых категориях оспаривали 282 спортсмена не старше 17 лет из 52 стран.

Команду Туркменистана представляли 7 спортсменов, три из которых привезли на Родину 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды.

Победителем мирового первенства стал 17-летний Сулейман Джафаров из Лебапа. Этого успеха ученик 11 класса средней школы №5 Туркменабата добился в весовой категории до 102 кг, в которой борьбу за медали вели 10 штангистов из 9 стран. В первом упражнении он успешно использовал все три попытки на 137 кг, 141 кг и 143 кг, завоевав золото в рывке. В толчке Сулейман, реализовав два подхода на 165 кг и 170 кг, стал бронзовым призёром.

В итоге, набрав в двоеборье 313 кг, С.Джафаров поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Такую же сумму по итогам двух упражнений набрал и обладатель золотой медали в толчке Ахмад Шаммаа из Сирии, но он стал вторым – 313 кг (139 + 174), поскольку показал такой результат вслед за нашим спортсменом. Замкнул призовую тройку Машал Махмуд (Египет) – 310 кг (140 + 170).

Начинал заниматься тяжёлой атлетикой Сулейман в 3-й спортивной школе Туркменабата у своего отца Бахтияра Джафарова. В настоящее время юный спортсмен тренируется в юношеской сборной Туркменистана под руководством главного тренера Ахмеда Сарыева.

Три медали команде Туркменистана принесла ученица 8-го класса средней школы № 104 Бюзмейинского этрапа Ашхабада Огульшат Аманова. В весовой категории до 49 кг, в которой выступали 22 штангистки из 17 стран, она результативно использовала пять из шести зачётных попыток, завоевав золото в рывке (77 кг), бронзу в толчке (91 кг) и серебро в сумме двоеборья (168 кг).

В итоговом протоколе 14-летняя Огульшат, которую тренирует её отец Гурбандурды Аманов, на 1 кг отстала от 17-летней чемпионки Европы среди девушек Люсии Гонсалес Боррего (Испания) – 169 кг (76 + 93) и на 5 кг опередила замкнувшую тройку 15-летнюю Маргот Кочетову (Франция) – 163 кг (74 + 89).

Это уже третье выступление Огульшат Амановой на юношеском первенстве мира. В 2022 году, дебютируя на этих соревнованиях в мексиканском Леоне в 12-летнем возрасте, она в весовой категории до 45 кг заняла 6 место среди 12 спортсменок и установила при этом три личных рекорда – в рывке (61 кг), толчке (75 кг) и сумме двоеборья (136 кг). В прошлом году с результатом 156 кг стала чемпионкой мира (до 17 лет) в весе до 45 кг, а в нынешнем – вице-чемпионкой мира в категории до 49 кг, улучшив прежнее своё достижение на 12 кг.

Ещё один туркменский штангист – учащийся 10-го класса столичной спортшколы «Олимп» Дидарбек Джумабаев завоевал бронзовую медаль в толчке (155 кг) в весовой категории до 67 килограммов, в которой выступало 18 спортсменов из 15 стран. Однако в рывке воспитанник Баймамеда Куламова показал шестой результат (117 кг) и занял в сумме двух упражнений (272 кг) четвёртое место, отстав на 10 кг от бронзового призёра Александра Балджи (Молдова) – 282 кг (127 + 155). Победителем мирового первенства в этом весе с результатом 286 кг (128 + 158) стал Хуссейн Хамуда (Египет), опередив на 1 кг серебряного призёра Акжола Курманбека (Казахстан) – 285 кг (129 кг + 156).

Среди других туркменских спортсменов Шабнам Керимбаева (до 45 кг) с результатом 142 кг (64 + 78) заняла 5 место, Маягозель Хурменова (до 55 кг) с суммой 144 кг (65 + 79) – 11 место, а Зыбагуль Соймушева (до 59 кг) с результатом 151 кг (66 + 81) – 10 место.

В дни проведения юношеского мирового первенства в штаб-квартире Перуанского олимпийского комитета состоялся антидопинговый образовательный семинар, в котором приняли участие около 75 спортсменов, в том числе из Туркменистана. Организован он был Международной федерацией тяжёлой атлетики (IWF) совместно с Международным агентством по тестированию (IТА).