Ï «Сенагатбанк» второй раз побеждает «Денизчи» и делает заявку на чемпионство

«Сенагатбанк» второй раз побеждает «Денизчи» и делает заявку на чемпионство

view-icon 2068

Весомую заявку на победу в Суперлиге Туркменистана по футзалу сделал «Сенагатбанк», обыграв в 9-м туре действующего четырёхкратного чемпиона страны «Денизчи» – 3:0.

Первый тайм не принёс успеха ни одной из команд. А во втором победу команде Мергена Атаева принесли голы Рахатмурада Непесова (25-я минута), Мекана Хайытмухамедова (30-я) и Аймурада Махтымова (39-я).

Это была вторая игра этих соперников в Суперлиге Туркменистана-2024. В первом круге успех сопутствовал также «Сенагатбанку» – 3:1.

Нанеся второе поражение в личных встречах основному конкуренту в борьбе за золотые медали, «Сенагатбанк» набрал 27 очков из 27 возможных и на 9 очков увеличил отрыв от идущего вторым «Денизчи».

После этой осечки команды Международного морского порта Туркменбаши заметно обострилась борьба и за серебряные медали национального первенства. Этому во много способствовала также и победа «Копетдага» над «Миграцией» – 4:2. В составе команды МВД Туркменистана дублем отметился Мулькаман Аннакулиев (18-я и 33-я минута) и по разу отличились Сахетмурад Атдаев (34-я) и Ватан Атаев (36-я). У «Миграции» мячи забили Исмаилмухамед Овеков (35-я) и Даянч Гараджаев (39-я).

После этой игры занимающий третью строчку в турнирной таблице «Копетдаг» набрал 16 очков, сократив до 2 очков отставание от «Денизчи».

Обращает на себя внимание в этом туре и первая в Суперлиге Туркменистана-2024 победа дашогузского «Турана» над ТКНПЗ – 4:3. По ходу встречи дашогузцы проигрывали поначалу 0:2, затем 1:3. За 3 минуты до конца матча они уступали – 2:3 и казалось, что ТКНПЗ удержит преимущество.

Однако футзалисты «Турана» в оставшееся время смогли не только спасти игру, но и благодаря голу на последней минуте одержать волевую победу. У победителей дубль оформил Азизбек Розимов (13-я и 19-я минуты) и по разу отличились Фарух Абдиязов (38-я) и Сапаргельды Матиев (40-я). У побеждённых голы на свой счёт записали: Танрыберды Амангельдыев (5-я), Чарыяр Гурбанниязов (6-я) и Максат Аманов (14-я).

После этой победы «Туран» набрал 4 очка, сократив до 1 очка отставание от идущего на предпоследнем месте ТКНПЗ.

В 10-м туре «Туран» сыграет с «Миграцией», «Копетдаг» встретится с «Сенагатбанком», а «Денизчи» и ТКНПЗ определят сильнейшего в балканском дерби.