Ï «Копетдаг» побеждает «Сенагатбанк» и возвращает интригу в Суперлиге Туркменистана по футзалу

view-icon 2301

Первое поражение в Суперлиге Туркменистана-2024 по футзалу потерпел «Сенагатбанк», проиграв в 10-м туре «Копетдагу» – 2:6.

Это была вторая игра в нынешнем национальном первенстве этих соперников. В первом круге «Сенагатбанк» выиграл – 3:1.

Во втором поединке «Копетдаг» взял реванш. Но победа ему досталась нелегко. Первая 20-минутка оказалась за командой МВД Туркменистана – 2:0. Во втором тайме «Сенагатбанк» сравнял счёт – 2:2 благодаря точным ударам Рахатмурада Непесова (21-я минута) и Непесгельды Атаева (27-я). Однако последовавшие затем ошибки в обороне лидера позволили вице-чемпиону Туркменистана вновь выйти вперёд, а затем развить успех и довести матч до победы. В составе «Копетдага» дублем отметился Сахетмурад Атдаев (6-я и 39-я минуты), хет-трик оформил Мулькаман Аннакулиев (28-я, 32-я и 40-я), ещё один гол записал себе в актив Гурбангельды Сахедов (20-я).

В балканском дерби между «Динезчи» и ТКНПЗ успех сопутствовал команде Международного морского порта Туркменбаши – 6:2. В первом тайме футзалисты ТКНПЗ мало в чём уступали действующему четырёхкратному чемпиону Туркменистана, который повёл в счёте на 13-й минуте игры после автогола Мекана Шамурадова. На 19-й – Кирилл Чарыев удвоил преимущество «Денизчи». Однако спустя минуту Танрыберды Амангельдыев отквитал один гол, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Денизчи».

Во втором тайме подопечные Якуба Овезова провели в ворота соперника ещё четыре гола, которые записали на свой счёт Абдулла Нурсахедов (22-я), Алишер Худайбергенов (28-я), Гылычмурад Гылычмурадов (30-я) и Сулейман Агойлиев (37-я). А ТКНПЗ под занавес встречи ответил точным ударом Чарыяра Гурбанниязова (39-я).

Поражение «Сенагатбанка» от «Копетдага» и победа «Денизчи» над ТКНПЗ немного обострили борьбу за медали Суперлиги Туркменистана. После этих игр отставание «Денизчи» от лидера сократилось до 6 очков при лидерстве «Сенагатбанка» с 27 очками. Продолжает гонку за этими командами и «Копетдаг», который с 19 очками сохранил отставание в 2 очка от идущего вторым «Денизчи».

Четвёртую строчку в турнирной таблице с 12 очками прочно удерживает «Миграция», взявшая верх над дашогузским «Тураном» – 2:1. У победителей отличились Даянч Гараджаев (6-я минута) и Исмаилмухамед Овеков (12-я), а у побеждённых – Сирожиддин Джуманиязов (34-я).

Матчи последних трёх туров второго круга проходили в спортзале Туркменского государственного института физической культуры и спорта.

Третий круг Суперлиги Туркменистана по футзалу стартует в сентябре этого года.