Ï Туркменские спортсмены завоевали 9 медалей на чемпионате Центральной Азии по традиционному карате

view-icon 2494

Девять медалей завоевали туркменские спортсмены на состоявшемся в Алматы (Казахстан) чемпионате Центральной Азии по традиционному карате.

Соревнования собрали около 300 каратистов из пяти стран, которые оспаривали титулы сильнейших в дисциплинах ката (демонстрация формальных упражнений) и кумите (поединки) в различных возрастных категориях.

Как сообщили в Госкомспорте Туркменистана, наша команда была представлена 12 атлетами, девять из которых вернулись на Родину с 4 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями.

Наград высшей пробы удостоились: учащийся 9-го класса 45-й средней школы Ашхабада Ихлас Аннагурбанов (ката, 14-15 лет), учащийся 9-го класса 2-й средней школы Ашхабада Ибрагим Шагулыев (кумите, 14-15 лет), студент 1-го курса Туркменского государственного института экономики и управления Нургелди Аннагурбанов (ката, 18-21 год) и тренер-преподаватель 1-й спортивной школы Главного управления физической культуры и спорта Ашхабада Селим Мыратдурдыев (кумите, 22-25 лет).

Серебряными призёрами стали: учащийся 10-го класса средней школы №66 Ашхабада Сердар Байрыев (кумите, 22-25 лет), учащийся 11-го класса 42-й средней школы Ашхабада Ягмырмырат Сахетмырадов (кумите, 18-21 год) и спортсмен Национальной федерации традиционного карате Туркменистана Гурбанназар Хуммедов (кумите, 22-25 лет).

На третью ступень пьедестала почёта поднялись: ученик 9-го класса 80-й специализированной средней школы Ашхабада Юнус Мухамметгулыев (кумите, 14-15 лет) и спортсмен Национальной федерации традиционного карате Туркменистана Мыратбек Балтаев (кумите, 22-25 лет).

В медальном командном зачёте сборная Туркменистана заняла третье место.

Нашу команду к чемпионату Центральной Азии готовили главный тренер сборной Туркменистана Довлет Бердыев и его помощники Кемал Атаев, Дияр Ходжаев и Эймур Мадеминов.