Ï Туркменские дзюдоисты завершили выступления на Олимпийских играх в Париже

Туркменские дзюдоисты завершили выступления на Олимпийских играх в Париже

view-icon 6726

На проходящих в Париже ХХХIII летних Олимпийских играх дзюдоисты разыграли медали в весовых категориях до 66 кг у мужчин и до 57 кг у женщин, в которых Туркменистан представляли 20-летний чемпион Большого шлема-2024 в Душанбе Сердар Рахимов и 19-летняя бронзовая медалистка XIХ летних Азиатских игр в китайском Ханчжоу и Большого шлема в турецкой Анталье Майса Пардаева. В мужской категории до 66 кг борьбу за награды вели 27 спортсменов, а в женском весе до 57 кг – 28.

Первым из туркменских олимпийцев на татами вышел занимающий 29 место в мировом рейтинге Сердар Рахимов, которому в первом круге в соперники достался 27-летний высокорослый чемпион Африки 2022 года и бронзовый медалист континентального первенства-2024 Эдмилсон Педро из Анголы. Стартовый поединок для знаменосца нашей команды на церемонии открытия Олимпиады-2024 выдался далеко непростым. За 50 секунд до окончания схватки он проигрывал занимающему 58 место в мировом рейтинге ангольцу одно «waza-ari» при двух замечаниях у соперника. Однако за 34 секунды до окончания встречи Э.Педро получил последнее третье «Шидо», и судья объявил ему «хансоку-маке», что означает дисквалификацию за нарушение правил.

В 1/8 финала Сердару пришлось бороться с куда более сильным соперником – 24-летним действующим чемпионом Панамерики и Океании, чемпионом мира среди юниоров 2019 года, победителем и призёром многих турниров Большого шлема, 8-м номером мирового рейтинга Виллианом Лимой (Бразилия). Два месяца назад они уже встречались между собой на чемпионате мира в Абу-Даби (ОАЭ). И тогда С.Рахимов проиграл ему во втором круге из-за трёх полученных замечаний. К сожалению, такая же ситуация повторилась и на Олимпийских играх в Париже.

Более опытный В.Лима не позволил Сердару провести ни одного приёма, и на третьей минуте после трёх полученных «Шидо» судья объявил нашему дзюдоисту «хансоку-маке». Победив нашего атлета, бразильский дзюдоист затем дошёл до финала, где уступил два «waza-ari» ставшему двукратным олимпийским чемпионом 26-летнему Хифуме Абе (Япония), и в итоге довольствовался серебряной медали. Бронзовыми призёрами в весовой категории до 66 кг стали занимающий 26 место в мировом рейтинге 31-летний Гусман Кыргызбаев (Казахстан) и возглавляющий мировой рейтинг 28-летний Денис Виеру (Молдова).

Вторая представительница Туркменистана в турнире по дзюдо – занимающая 19 место в мировом рейтинге весовой категории до 57 кг Майса Пардаева также с победы стартовала на Олимпийских играх, уверенно обыграв 29-летнюю бронзовую медалистку открытого турнира Европы-2023 в Варшаве, Большого шлема-2023 в Казахстане, Гран-При-2023 в Душанбе и чемпионата Азии-2024 в Гонконге Цай Ци из Китая.

Примечательно, что до этого соперницы трижды встречались между собой на крупных соревнованиях. В марте прошлого года на Большом шлеме в Тбилиси победу одержала китаянка. А вот последующие две схватки за бронзовую медаль на XIХ летних Азиатских играх в Ханчжоу и турнире Большого шлема в турецкой Анталье остались за нашей соотечественницей.

Вот и на Олимпиаде-2024 в Париже поединок прошёл с преимуществом Майсы, которая на 3-й минуте провела удержание и заслуженно победила «иппоном».

В 1/8 финала М.Пардаевой противостояла занимающая 4 место в мировом рейтинге 32-летняя олимпийская чемпионка 2016 года в Рио-де-Жанейро, двукратная чемпионка мира Рафаэла Силва из Бразилии. Примечательно, что она начала выступать на чемпионатах и Кубках мира по дзюдо, когда Майсе было всего 4 года. За последние 15 лет на крупных международных соревнованиях Р.Силва завоевала 22 золотые, 18 серебряных и 21 бронзовую медали.

Опыт над молодостью взял верх. На 2-й минуте поединка М.Пардаева попалась на болевой приём и вынуждена была признать поражение. Победив нашу соотечественницу, Рафаэла Силва затем дошла до полуфинала, где уступила представительнице Республики Корея, а затем проиграла во встрече за бронзовую медаль 25-летней трёхкратной чемпионке мира Харуке Фунакубо (Япония). Обладателем второй бронзы стала 26-летняя серебряная медалистка Олимпийских игр-2026 в Рио-де-Жанейро Сара-Леони Сизик (Франция). Чемпионкой Олимпиады-2024 в весе до 57 кг стала двукратная чемпионка мира Криста Дегучи. В финале она победила действующую чемпионку мира Мими Ха (Республика Корея), завоевав первое для Канады олимпийское золото в дзюдо.

Итак, туркменские дзюдоисты в шаге от четвертьфинала завершили выступление на Олимпийских играх. В этой ситуации хочется поддержать наших молодых спортсменов Сердара Рахимова и Майсу Пардаеву. Ведь они, будучи ещё юниорами, пройдя через горнило отборочных турниров, завоевали две олимпийские лицензии и впервые получили право представлять Туркменистан на главных соревнованиях четырёхлетия в популярном на планете виде спорта – дзюдо, в котором конкуренция среди спортсменов значительно возросла.

Также отдельных слов поддержки заслуживает руководство и тренерский состав Федерации дзюдо Туркменистана. Благодаря усилиям председателя национальной федерации Вельмурада Курбанмурадова, а также старших тренеров женской и мужской сборных страны Татьяны Видясовой, Гахрымана Амандурдыева и главного тренера национальной сборной, японского специалиста Казухико Токуно о туркменской школе дзюдо узнали во всём мире, с нашими дзюдоистами стали считаться на всех крупных международных соревнованиях, в том числе на турнирах Большого шлема, на которых туркменистанцы стали завоёвывать не только бронзовые, но и золотые медали.

Участие в Олимпийских играх – это всегда хороший опыт для любого спортсмена. Будем надеяться, что он поможет нашим молодым атлетам добиться ещё немало побед на мировой арене.