Ï Туркменские пловцы стартовали на Олимпийских играх в Париже

Туркменские пловцы стартовали на Олимпийских играх в Париже

view-icon 3536

На продолжающихся в Париже ХХХIII летних Олимпийских играх пловцы разыграли медали на 100-метровых дистанциях кролем у мужчин и на спине у женщин, где Туркменистан представляли студент Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева Муса Жалаев и выпускница столичной средней школы № 68 Айнура Примова. В июне-июле этого года они в составе сборной страны приняли участие в тренировочном сборе в Батуми (Грузия), а в столице Франции дебютировали на главных соревнованиях четырёхлетия.

100-метровая дистанция вольным стилем является королевским спринтом, и поэтому неудивительно что в этом виде программы на старт предварительных заплывов вышло 79 пловцов. В женском плавании на 100 метров на спине состязались 36 спортсменок. Для выхода в полуфинал каждому участнику необходимо было попасть в 16 лучших.

Задача у наших пловцов на Олимпиаде-2024 была – превзойти лучшие свои результаты. По словам главного тренера сборной Туркменистана Дмитрия Новикова, в планах у М.Жалаева было проплыть 100-метровку за 51,15 секунды.

Уже на старте Муса показал далеко нелучшую быстроту реакции – 0,67 секунды, потеряв драгоценные сотые секунды. Первую половину дистанции – 50 метров – он преодолел за 24,71 секунды, а вторую хуже – за 27,58 секунды. В итоге в третьем квалификационном заплыве М.Жалаев финишировал четвёртым со временем 52,29 секунды, отстав от победителя заплыва Заида Файсала Альсарраджа из Саудовской Аравии на 1,08 секунды. По итогам же всех десяти предварительных заплывов участников Олимпиады на 100 метров кролем 21-летний мастер спорта международного класса из Ашхабада занял 61 место, уступив 4,72 секунды победителю квалификации Джеку Алекси (США) и не дотянув 0,66 секунды до своего же рекорда Туркменистана – 51,63 секунды, установленного 24 сентября 2023 года на ХIХ летних Азиатских играх в Ханчжоу (Китай).

Чемпионом же Олимпиады-2024 на дистанции 100 метров вольным стилем с новым мировым рекордом 46,40 секунды стал 19-летний китайский пловец Пань Чжаньлэ. Примечательно, что предыдущий мировой рекорд принадлежал ему же и был установлен 11 февраля 2024 года на чемпионате мира в Дохе (46,80 секунды). Второе место занял австралиец Кайл Чалмерс (47,48 секунды), а бронзовым призёром стал Давид Попович из Румынии (47,49 секунды).

17-летняя мастер спорта из Ашхабада Айнура Примова стартовала на Олимпийских играх в Париже в первом квалификационном заплыве на 100 метров на спине вместе с представительницами Шри-Ланки, Мозамбика и Ливии. Показав на старте быстроту реакции – 0,63 секунды, она на первой части дистанции была второй со временем 32,97 секунды. Вторые 50 метров наша соотечественница проплыла значительно хуже – за 37,20 секунды. В итоге Айнура финишировала третьей со временем 1 минута 10,17 секунды, позволив обойти себя на второй половине дистанции Дениз Донелли (1:08.73) из Мозамбика и отстав от победительницы заплыва Ганги Сенавирагатне из Шри-Ланки на 5,91 секунды.

По итогам же всех пяти предварительных заплывов участниц Олимпиады на 100-метровой дистанции на спине подопечная Дмитрия Новикова заняла 35 место, уступив 12,18 секунды победительнице квалификации Кэтрин Беркофф (США), в том числе своим результатам, показанным в этом виде программы на открытом чемпионате Узбекистана-2023 (1:09.82), чемпионате мира-2023 в японской Фукуоке (1:08.97), юниорском чемпионате мира-2023 в Израиле (1:08.22), чемпионате мира-2024 в Дохе (1.09:56), международном турнире в апреле этого года в Малайзии (1:09.11).

Чемпионкой же Игр в Париже в этой дисциплине с олимпийским рекордом 57,33 секунды стала австралийка Кейли Маккеоун, опередив действующую рекордсменку мира американку Реган Смит, завершившую заплыв с результатом 57,66. Тройку призёров на данной дистанции со временем 57,98 секунды замкнула другая представительница США Кэтрин Беркофф.

Итак, туркменские пловцы завершили выступление на Олимпийских играх в Париже, не показав своих лучших результатов на своих коронных дистанциях. Впереди новый олимпийский цикл, и у тренерского состава нашей сборной по плаванию есть время проанализировать итоги Олимпиады-2024 и поработать над улучшением скоростной выносливости своих подопечных.