Ï ФК «Аркадаг» в ранге двукратного чемпиона Туркменистана продолжает одерживать победы

view-icon 1077

Две победы одержали футболисты «Аркадага» в ранге двукратного чемпиона Туркменистана.

В перенесённом матче 29-го тура чемпионата страны среди клубов высшей лиги подопечные Владимира Байрамова выиграли у «Ахала» – 2:1. Игра состоялась на столичном стадионе «Ниса».

Если для «Аркадага», оформившего за пять туров до конца национального первенства второй год подряд титул чемпиона Туркменистана, этот матч не имел турнирного значения, то «Ахал», ведущий борьбу за серебряные медали, в случае успеха мог на 3 очка оторваться от другого претендента на вице-чемпионство – «Алтын асыра».

Первый тайм не принёс успеха ни одной из команд. Едва началась вторая половина игры, как действующий чемпион получил право на пенальти, который реализовал на 47-й минуте Бегенч Акмаммедов. Забив 16-й гол в нынешнем национальном первенстве, он вошёл в тройку бомбардиров.

На 90-й минуте «Ахал» сравнял счёт благодаря голу Ягшисахета Довлетгельдыева и, казалось, прервёт победную серию «Аркадага». Но не тут-то было. На 4-й компенсированной к основному времени минуте Шамаммет Хыдыров забил в ворота «Ахала» второй гол, принеся своей команде победу – 2:1.

Это победа стала 50-й для «Аркадага» в высшей лиге с момента образования в прошлом году этого футбольного клуба и 26-й – в нынешнем национальном первенстве. В 26 матчах команда забила 126 голов и пропустила 19 мячей, опережая ближайших преследователей – «Алтын асыр» и «Ахал» – на 26 очков.

Вторую победу в ранге двукратного чемпиона Туркменистана «Аркадаг» одержал в Дубае в товарищеском матче над эмиратским клубом «Аль-Хамрия – 2:1 в рамках подготовки к Лиге вызова АФК-2024/25 – третьему по значимости азиатскому клубному турниру, в котором примут участие 18 команд, распределённых по географическому признаку на 2 зоны – Западную и Восточную. Победу нашей команде принесли голы Арсланмурада Аманова (70-я минута) и Шаназара Тиркишова (90+2).

Напомним, по итогам жеребьёвки Лиги вызова АФК-2024/25 ФК «Аркадаг» попал в группу «В», где его соперниками будут футбольные клубы «Мазия Спортс энд Рекриэйшн» из Мальдив, «Абдыш-Ата» из Кыргызстана и «Аль-Араби» из Кувейта. Все игры пройдут в Кувейте. Первый матч «Аркадаг» проведёт 26 октября против ФК «Мазия». Затем двукратный чемпион Туркменистана сыграет 29 октября с «Абдыш-Атой», а завершит выступление в групповом турнире 1 ноября игрой против «Аль-Араби».

По итогам группового этапа в четвертьфинал выйдут восемь команд: три победителя групп и лучшая среди вторых мест в Западной зоне, а также две лучшие из каждой группы Восточной зоны.