В столичном киноконцертном центре «Ватан» начался показ японских документальных и художественных фильмов, посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Японией. На церемонии открытия мероприятия, организованного Министерством культуры страны при содействии Посольства Японии в Туркменистане, присутствовали представители дипломатического корпуса, международных организаций, деятели культуры и мастера искусства, общественность города, СМИ.
Временный поверенный в делах Японии в Туркменистане г-н Мицуру Хоригучи, выступая перед началом киносмотра, отметил, что нынешний показ японских фильмов - первое проводимое посольством мероприятие с использованием широких возможностей киноискусства в культурной дипломатии, нацеленное на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества Туркменистана и Японии. Дипломат высказал надежду, что фестиваль, став для ашхабадцев и гостей столицы еще одной хорошей возможностью познакомиться с Японией, внесет свою лепту в укрепление гуманитарного диалога народов двух дружественных стран.
Сегодня зрителям была представлена кинолента «Эклер. Сладкие путевые заметки», авторы которой с психологической тонкостью смогли передать ощущение одиночества героя картины, который по ходу фильма постоянно обращается в своих воспоминаниях к безрадостному детству. Завтра в том же кинозале состоится показ двух кинофильмов. В одном из них – фильме «Квартет» рассказывается о том, как настоящее искусство помогает восстановить почти разрушенные межличностные отношения родителей, которые благодаря совместным занятиям музыкой находят общий язык, что помогает предотвратить их развод и разрушение семьи. Кинолента «Путешествие с Хару» повествует о вечных проблемах во взаимоотношениях представителей разных поколений.
3 июня будут показаны еще три киноленты. Сюжет картины «Вы можете видеть наши огни» заключается в том, как жители одного из районов Японии, пострадавших от стихийного бедствия в марте 2011 года, не смотря ни на что решили провести традиционный летний фестиваль, пытаясь таким образом духовно укрепить себя и окружающих, с тем, чтобы, обретя силы, перенести все трудности, связанные с катастрофой. Этой же теме посвящен фильм «В плавание из руин», повествующий о рыбаке, который после пережитого землетрясения, пытается вернуться к привычной жизни и наладить свой обычный труд. Ликвидации последствий природной катастрофы, вызвавшей аварию на атомной электростанции, и реконструкции пострадавшего района, посвящен художественный фильм «Девушки из Фукусимы».
По словам организаторов кинопоказа, в целом фильмы подобраны таким образом, чтобы, будучи познавательными и разноплановыми, продемонстрировать туркменскому зрителю различные стороны жизни современного японского общества.
Временный поверенный в делах Японии в Туркменистане г-н Мицуру Хоригучи, выступая перед началом киносмотра, отметил, что нынешний показ японских фильмов - первое проводимое посольством мероприятие с использованием широких возможностей киноискусства в культурной дипломатии, нацеленное на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества Туркменистана и Японии. Дипломат высказал надежду, что фестиваль, став для ашхабадцев и гостей столицы еще одной хорошей возможностью познакомиться с Японией, внесет свою лепту в укрепление гуманитарного диалога народов двух дружественных стран.
Сегодня зрителям была представлена кинолента «Эклер. Сладкие путевые заметки», авторы которой с психологической тонкостью смогли передать ощущение одиночества героя картины, который по ходу фильма постоянно обращается в своих воспоминаниях к безрадостному детству. Завтра в том же кинозале состоится показ двух кинофильмов. В одном из них – фильме «Квартет» рассказывается о том, как настоящее искусство помогает восстановить почти разрушенные межличностные отношения родителей, которые благодаря совместным занятиям музыкой находят общий язык, что помогает предотвратить их развод и разрушение семьи. Кинолента «Путешествие с Хару» повествует о вечных проблемах во взаимоотношениях представителей разных поколений.
3 июня будут показаны еще три киноленты. Сюжет картины «Вы можете видеть наши огни» заключается в том, как жители одного из районов Японии, пострадавших от стихийного бедствия в марте 2011 года, не смотря ни на что решили провести традиционный летний фестиваль, пытаясь таким образом духовно укрепить себя и окружающих, с тем, чтобы, обретя силы, перенести все трудности, связанные с катастрофой. Этой же теме посвящен фильм «В плавание из руин», повествующий о рыбаке, который после пережитого землетрясения, пытается вернуться к привычной жизни и наладить свой обычный труд. Ликвидации последствий природной катастрофы, вызвавшей аварию на атомной электростанции, и реконструкции пострадавшего района, посвящен художественный фильм «Девушки из Фукусимы».
По словам организаторов кинопоказа, в целом фильмы подобраны таким образом, чтобы, будучи познавательными и разноплановыми, продемонстрировать туркменскому зрителю различные стороны жизни современного японского общества.