Ï Гармония жизни – в согласии с природой
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Гармония жизни – в согласии с природой

view-icon 1378
Вопросы сотрудничества с международными организациями в сфере охраны природы были вынесены на повестку конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды.

Представительный форум, организованный Министерством охраны природы Туркменистана, собрал в конференц-зале столичного отеля «Президент» ведущих ученых, экспертов, экологов, специалистов агропромышленного комплекса и водного хозяйства страны, ведомств, деятельность которых связана с природопользованием, представителей международных организаций, а также СМИ.

Туркменистан вносит весомый вклад в решение волнующих мировую общественность экологических проблем в рамках международных конвенций, соглашений, проектов и активно сотрудничает со многими международными организациями в этом направлении. В рамках нынешней конференции были рассмотрены приоритетные вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды, развития международного сотрудничества и внедрения передового опыта в этой сфере. В прозвучавших докладах были освещены деятельность природоохранных заповедников, проводимая работа по восстановлению популяций редких животных и растений, а также меры, предпринимаемые по обеспечению рационального природопользования, внедрению экологически чистых технологий, реализации масштабной озеленительной программы. В Туркменистане осуществляется ряд крупных проектов по сохранению и повышению плодородия почв в оазисах, восстановлению экосистем, утилизации и повторному использованию коллекторно-дренажных вод. Реализация этих проектов находит одобрение и поддержку со стороны зарубежных специалистов и экспертов.

Большой интерес вызвал продемонстрированный участникам конференции фильм «Природа Туркменистана», рассказывающий о красоте туркменской земли, ее неповторимых ландшафтах, флоре и фауне.

В ходе плодотворного обмена мнениями участники форума отметили важность дальнейшего наращивания международного сотрудничества в природоохранной сфере, подчеркнув, что Туркменистан неуклонно реализует взятые на себя международные обязательства, выступает со значимыми внешнеполитическими инициативами в этой области. Как известно, наша страна присоединилась к важнейшим конвенциям ООН, касающимся сохранения биоразнообразия и озонового слоя, борьбы с опустыниванием и изменением климата, и ряду других. Особый импульс международное сотрудничество получило в новую историческую эпоху. Туркменистан присоединился к Рамсарской конвенции ООН о водно-болотных угодьях, к Картахенскому протоколу по биобезопасности (к Конвенции о биологическом разнообразии); к Копенгагенским, Монреальским и Пекинским поправкам (к Монреальскому протоколу по озоноразрушающим веществам).

Важное место в прозвучавших на конференции докладах было уделено конструктивным внешнеполитическим инициативам главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленным на рациональное использование водных ресурсов, обеспечение региональной и глобальной экологической безопасности. В этом контексте отмечалась значимость предстоящего в Рио-де-Жанейро саммита «Рио+20», на котором Туркменистан намерен представить мировому сообществу ряд важных инициатив, связанных с решением глобальных экологических проблем, стоящих сегодня перед человечеством. В частности, В Туркменистане в настоящее время готовится масштабный документ – Национальная стратегия по изменению климата, которая будет представлена в соответствующих инстанциях ООН. Туркменистан также предлагает создать специализированную структуру – Региональный центр ООН по решению проблем, связанных с изменением климата, с размещением его штаб-квартиры в Ашхабаде.

В рамках форума также состоялась торжественная церемония вручения ценных подарков от имени Президента Туркменистана наиболее отличившимся работникам природоохранной сферы, добившимся весомых успехов в деле сохранения и приумножения богатств родной земли.

Сегодня в столице состоялись различные мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды. Так, в Главном национальном музее Туркменистана открылась фотовыставка, повествующая об уникальных уголках природы родной земли, ее красоте, разнообразии растительного и животного мира.

Вечером в столичном парке «Алтын асыр» прошел праздничный концерт, организованный Министерством культуры страны и хякимликом города Ашхабада. Свое творчество многочисленным зрителям - ашхабадцам и гостям столицы здесь представили эстрадные исполнители и творческие коллективы, лучшие мастера искусств страны.

В ярких хореографических композициях они постарались передать все краски родной земли - бескрайних Каракумов, цветущих оазисов, заснеженных вершин Копетдага и Койтендага, стремительность потока Джейхуна и ширь водной глади Каспия. Звучные национальные мелодии, песни, пронизанные любовью к родной земле, стали творческим выражением многовековой истины, что туркменский народ всегда жил в гармонии с природой, черпая в ней силы и вдохновение.