Ï Новый учебный центр вуза – «лаборатория солнца»
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Новый учебный центр вуза – «лаборатория солнца»

view-icon 1498
В Туркменском государственном институте транспорта и связи создана лаборатория по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). К созданию лаборатории помимо специалистов вуза приложили руку представители Института «Гюн» Академии наук Туркменистана, Государственного энергетического института страны а также в рамках проекта Евросоюза «ТЕМПУС» - ряд университетов Германии, Испании, Португалии.

Лаборатория сегодня располагает всем необходимым современным оборудованием, в частности солнечной панелью мощностью 4 кВт. На базе лаборатории будет проводиться практическое обучение студентов, повышение квалификации специалистов профильных предприятий, исследования аспирантов, занимающихся исследованиями в области возобновляемых источников энергии и технологии солнечных элементов.


В ходе реализации проекта «ТЕМПУС», стартовавшего в 2009 году, проведены обучающие тренинги, разработаны профильные учебные программы, лекционные материалы. Туркменские специалисты пополнили багаж знаний о новейших технологиях в области ВИЭ, совершив ознакомительные поездки на выпускающие солнечные панели предприятия в Германии, Испании и Португалии.

О важности создания лаборатории свидетельствует стремительное развитие технологий по возобновляемым источникам энергии: ее использование особенно актуально в климатических условиях Туркменистана, которому солнце особо щедро дарит свое тепло.