В этом году исполняется 40 лет со дня открытия Гонур-депе – города царей и богов Маргианы. В 1972 году В.И.Сарианиди вместе со своими туркменскими коллегами в результате разведочной поездки в пески обнаружили огромный холм, сплошь усыпанный фрагментами древней керамики, который назвали Гонур-депе. Сейчас Виктор Сарианиди возглавляет Маргианскую экспедицию, которая является совместным проектом Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры и Института этнологии и антропологии Российской Академии наук.
- Виктор Иванович, расскажите, что представляет собой Гонур.
- Уже через пару лет работ стало ясно, что под слоями земли и песка скрываются руины некогда величественного города - по всей видимости, главного поселения страны Маргуш. Хочу здесь специально подчеркнуть, что в разных оазисах древней дельты реки Мургаб уже к середине 1970-х годов было найдено около 100 поселений разного размера. Из них к настоящему времени раскопано всего несколько: Гонур - депе, Тоголок 1, Тоголок 21, Аджикуи 8 и 9, Келели и Тахирбай.
Но Гонур выделялся среди всех обследованных памятников не только своими размерами и сделанными находками. Самое главное - он необычный город. Несмотря на значительные для своего времени размеры (общая его площадь составляет около 25 гектаров), в нем жили только правитель и, возможно, его семья. Основная территория, заключенная внутри трех рядов стен, две из которых имеют оборонительные башни, и в непосредственной близости от них, занята храмами и ритуальными комплексами. Из этого можно сделать вывод, что город был построен только для царей, а жители страны собирались там для совершения ритуалов. В настоящее время в мире известно всего несколько подобных городов.
- Виктор Иванович, так что же за люди населяли территорию Маргуша?
- Многих волнует вопрос о том, кто они - создатели великолепной культуры страны Маргуш - теперь признанного научным сообществом центра древней цивилизации? Нередко приходится слышать в связи с этим и термин «пришельцы». Хочу разъяснить свою позицию по этому поводу. Да, в дельту Мургаба эти люди пришли в конце 3 тысячелетия до н.э. Ранее на этой территории ни в Гонурском, ни в Келелийском, ни в Тоголокском, ни в других оазисах древней дельты Мургаба никто не жил. Люди вообще не могут жить бесконечно на одном месте, так как их численность увеличивается, а природные ресурсы любого места ограничены. Когда нечем кормить детей, когда не хватает травы для скота, люди пускаются в путь, чтобы найти новые территории, где условия существования были бы приемлемыми для них. Другой вопрос - откуда население пришло в Маргиану? Я думаю, что основную часть тех самых пришельцев составляли племена, которые жили в северных предгорьях Копетдага. Об этом свидетельствуют и керамическая посуда, и многие изделия, которые найдены на Гонур-депе, на Алтын-депе.
Но маргушские материалы свидетельствуют о тесных контактах жителей этой страны с населением долины реки Инд, индийского субконтинента и с населением древнего Ближнего Востока. Например, гонурский дворец имеет много таких архитектурных элементов, которые использовались и при строительстве дворцов в Сирии, в древнем Эламе.
Царские и особо богатые аристократические гробницы Гонура сделаны в виде подземных домов - такой тип погребальных сооружений характерен именно для Ближнего Востока. Но, если говорить про те же погребальные сооружения, то наиболее распространенными в Маргиане (80% из всех известных) были могилы в виде подбоев, то есть того же самого типа, которые сооружаются в Туркменистане и по сей день.
Движение населения, культурный импульс из передовых центров тогдашнего мира, безусловно, был. Но те люди, которые в связи с природными условиями и хозяйственными обстоятельствами пришли в конце 3 тыс. до н.э. на территорию современного Туркменистана, вступили в тесное взаимодействие с жившими там племенами. Чему-то они научили их, чему-то научились сами. На новой земле, сначала в предгорьях Копетдага, а затем, продвигаясь далее на восток, и в дельте реки Мургаб, они создали самобытную, самостоятельную культуру, которую мы, археологи, назвали Бактрийско-Маргианский археологический комплекс. Это - высочайшая культура, которая, бесспорно, является культурой предков современного туркменского народа. Это подтверждают и антропологические данные. Как показали исследования антрополога Н.А.Дубовой и ее коллег, то разнообразие внешнего облика, которое характерно для современных туркмен, в основе своей сложилось именно в эпоху бронзы, то есть в ту эпоху, когда существовала страна Маргуш. В последующие 3-4 тысячи лет к нему добавился только тот огузский компонент, который принес на туркменскую землю тюркский язык.
- Виктор Иванович, расскажите о том, как были найдены уникальные артефакты, и смогут ли они повлиять на взгляды ученых о древней земле Туркменистана.
- В этом году мы начали раскапывать небольшой холм, который находился на северо-западе памятника за пределами третьего ряда его стен. Ранее представлялось, что вне стен никаких построек не было. Но раскопки показали, что это не так. Нам удалось найти интересный небольшой жилой комплекс и несколько удивительных могил. Их отличают от всех других погребений, что были ранее найдены, прежде всего, гигантские размеры (до 5-6 м в длину). И вот в этих-то погребениях, где в древности были похоронены люди и животные, и были найдены керамическая посуда, небольшие фигурки из обожженной глины, мелкие фрагменты и даже несколько целых серебряных изделий, фрагменты унесенных грабителями древности золотых украшений. Так, например, мы нашли небольшие золотые пуговицы в виде конусов, замечательную золотую подвеску, кусочки тончайшей золотой спирали, видимо, остатки цепочки. И вот в том же погребении на полу лежала небольшая фигурка сайгака (до 4 см в длину), лицевая часть которой сделана из золота, а оборотная из серебра. Между ног миниатюрного животного мастера древности поместили вставку из бирюзы, по форме напоминающую или сердечко, или лист индийского растения пипала.
Знаменательно то, что это первое изображение данного животного в искусстве Маргианы. Важно и то, что эта фигурка была найдена при раскопках погребения, где были захоронены только животные. Кстати сказать, именно отсюда происходят почти все золотые находки, сделанные в этом году, тогда как в расположенном рядом богатом погребении человека не найдено ни одного фрагмента золота. Погребения животных - интереснейшая и уникальная особенность культуры населения страны Маргуш, пока ученые не в силах объяснить из чего исходили люди, хороня с большими почестями животных. Ни на одном другом памятнике Средней Азии в столь древнюю эпоху не известно такого большого числа особых, ритуальных захоронений баранов, собак, ослов или быков.
Другая важная находка сделана в большой погребальной камере, где в комнатах были найдены кости человека, а в котловане перед ними - останки собак и баранов. Это - великолепная фаянсовая скульптурка сидящей обезьяны, виртуозно и реалистично выполненная. Необходимо опять же сказать, что скульптурных изображений обезьян в Маргиане не известно. Оно, так же, как и большое число изделий из слоновой кости, подчеркивает серьезные связи с долиной реки Инд. Я заметил, что на территории Туркменистана изделий из слоновой кости находят больше, чем в самой Индии, чем это можно объяснить? Ведь здесь не жили слоны, как в Индии. Значит, в то далекое время настолько сильны были торговые, культурные связи между древними территориями Индии и Туркменистана, что доставка ценного материала туда и обратно не составляла труда для купцов.
Однажды рабочие принесли мне несколько фрагментов мозаики, которые они нашли на поверхности земли неподалеку от царских погребений, которые были найдены еще в 2004 г. У нас появилась мысль, что там может находиться еще одна, ранее не найденная царская могила. Но, увы, надежды наши не оправдались. Зато мы нашли с обывательской точки зрения совсем не интересное скопление изделий. На территории около 20 кв. метров лежало много фрагментов керамики, в нескольких случаях специально разломанных, так называемых культовых сосудов и довольно большое количество камней. Именно это обстоятельство и заинтересовало наше внимание, так как в песках невозможно отыскать камни. Значит, они были принесены сюда издалека для каких-то работ или использовались в виде разнообразных инструментов - наковален, терок, пестиков. Культовые сосуды представляют собой широкие невысокие керамические изделия, на боковых стенках которых еще до обжига процарапаны рисунки: в центре высокое дерево, иногда называемое «мирровым», по его бокам расположены фигурки чаще всего баранов или козлов. Найденные в этом сезоне культовые сосуды имеют две особенности: во-первых, на одном из них вместо фигурок баранов рядом с деревом налеплены фигурки двугорбых верблюдов, а во-вторых, вместо двух баранов по сторонам одного дерева, на сосудах имеется фигурка животного только с одной стороны.
Кроме этих сосудов, которые по фрагментам мы собирали в этой небольшой комнате, там же была обнаружена и глиняная фигурка обнаженного мужчины. Статуэтка, так же, как и сосуды, была разбита, по-видимому, специально на несколько частей, которые находились в разных местах этой комнаты. Такое разрушение и разбрасывание предметов свидетельствует, что здесь проводились какие-то сложные ритуалы. Они были связаны с производством каких-то изделий - каменных и бронзовых, так как здесь же мы нашли несколько фрагментов тиглей - специальных небольших глиняных сооружений, где плавился металл. В непосредственной близости от этой территории нам посчастливилось найти и уникальную круглую бронзовую печать, имеющую ту же восьмилучевую форму, что и современный герб Туркменистана.
Как только появился ее общий контур, рабочие стали громко кричать, радоваться и звать нас к этому месту. «Посмотрите, это наш герб, это наш герб!» И действительно, ее поверхность состоит из четырех последовательно расходящихся из центра восьмиугольников, напоминающих по форме герб независимого Туркменистана. Этот геометрический орнамент был хорошо известен во многие исторические эпохи. Но данная находка не просто воспроизводит обычный многоугольник с восемью вершинами. Благодаря полной сохранности всей поверхности печати, мы можем видеть, как эта фигура, постепенно увеличиваясь из центра, занимает все пространство.
- А как использовались подобные печати древними маргушцами?
- Дело в том, что такие печати - одна из характерных черт культуры страны Маргуш. Они изучаются многими учеными в разных странах. В стране Маргуш печати слыли принадлежностью в первую очередь женщин. Они носили их на шее или около пояса и использовали не с той целью, с какой мы используем современные печати. Эта печать-амулет служила оберегом для ее хозяйки и всего семейства. Изображениями на печатях маргушцы старались отогнать злые силы от дома, отвести порчу от запасов зерна, от скота. С этой целью, изготавливая, например, сосуды для хранения зерна, еще до обжига их в печи, на боковой стенке крупной хумчи ставили похожий отпечаток. С такой же целью на других сосудах, на их стенках изображались священные деревья, животные, магические знаки.
- Расскажите про самую последнюю находку, которую вам открыли недра Гонура.
- Да, это настоящий шедевр маргианского искусства. …В самый последний момент работы экспедиции, в одной из могил на юге Гонура, которая была полностью разграблена в древности, наши рабочие нашли бронзовую треугольную пластину. На ней изображены горы, на которые взбираются 5 архаров. Она -уникальна и является прекрасным образцом искусства Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. Подобных декоративных пластин мы до настоящего времени не знаем. Это нагрудное украшение носили в Маргиане мужчины, хотя по форме оно напоминает известное туркменское украшение тумор, который совсем недавно носили женщины. Эта бронзовая пластина очень тонка, около 2 мм, но в древности бронза ценилась дороже золота, хотя этот сплав и больше подвержен разрушению. А нам посчастливилось найти данный артефакт спустя тысячелетия, и я благодарен случаю, позволившему найти это необыкновенное украшение. Сейчас наш реставратор Мухаммед Беглиев из Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», вместе с коллегой из Лувра, французским реставратором Эстел Оттенвельтер эту пластину восстанавливают, так как без расчистки и закрепления бронзовые изделия очень быстро разрушаются. После того, как они примут необходимое «лечение», мы передадим их в Марыйский велаятский историко-краеведческий музей.
- Расскажите о вашей экспедиции, кто в нее входит?
- Нашу экспедицию по праву можно назвать международной. Многие годы мы сотрудничаем с Французской археологической миссией в Туркменистане. Именно они во многом помогли нам в реставрации материала, а также в получении фотоснимков Гонура с большой высоты. Уже три года в составе нашей экспедиции работает профессор Немецкого археологического института Н.Бороффка. Именно он руководил в этом году раскопками в той части Гонура, где были найдены золотая фигурка сайгака и фаянсовая скульптурка обезьянки. Не раз сотрудники различных учреждений из Италии изучали предметы, найденные на Гонуре. Помощь в определении датировки артефактов методом радиоуглеродного анализа нам оказывал Королевский университет г. Белфаста (Северная Ирландия). Давно работают на Гонуре и архитекторы из Узбекистана - Владимир Артемьев и Алия Урманова. Активное участие в работе экспедиции принимают сотрудники различных учреждений России - из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Миасса и других городов. Уже несколько лет мы активно сотрудничаем с Институтом истории АН Туркменистана. Благодаря этому сотрудничеству нам удается приблизиться к подробному, всестороннему изучению такого замечательного памятника, как Гонур-депе.
- Виктор Иванович, расскажите, что представляет собой Гонур.
- Уже через пару лет работ стало ясно, что под слоями земли и песка скрываются руины некогда величественного города - по всей видимости, главного поселения страны Маргуш. Хочу здесь специально подчеркнуть, что в разных оазисах древней дельты реки Мургаб уже к середине 1970-х годов было найдено около 100 поселений разного размера. Из них к настоящему времени раскопано всего несколько: Гонур - депе, Тоголок 1, Тоголок 21, Аджикуи 8 и 9, Келели и Тахирбай.

Но Гонур выделялся среди всех обследованных памятников не только своими размерами и сделанными находками. Самое главное - он необычный город. Несмотря на значительные для своего времени размеры (общая его площадь составляет около 25 гектаров), в нем жили только правитель и, возможно, его семья. Основная территория, заключенная внутри трех рядов стен, две из которых имеют оборонительные башни, и в непосредственной близости от них, занята храмами и ритуальными комплексами. Из этого можно сделать вывод, что город был построен только для царей, а жители страны собирались там для совершения ритуалов. В настоящее время в мире известно всего несколько подобных городов.
- Виктор Иванович, так что же за люди населяли территорию Маргуша?
- Многих волнует вопрос о том, кто они - создатели великолепной культуры страны Маргуш - теперь признанного научным сообществом центра древней цивилизации? Нередко приходится слышать в связи с этим и термин «пришельцы». Хочу разъяснить свою позицию по этому поводу. Да, в дельту Мургаба эти люди пришли в конце 3 тысячелетия до н.э. Ранее на этой территории ни в Гонурском, ни в Келелийском, ни в Тоголокском, ни в других оазисах древней дельты Мургаба никто не жил. Люди вообще не могут жить бесконечно на одном месте, так как их численность увеличивается, а природные ресурсы любого места ограничены. Когда нечем кормить детей, когда не хватает травы для скота, люди пускаются в путь, чтобы найти новые территории, где условия существования были бы приемлемыми для них. Другой вопрос - откуда население пришло в Маргиану? Я думаю, что основную часть тех самых пришельцев составляли племена, которые жили в северных предгорьях Копетдага. Об этом свидетельствуют и керамическая посуда, и многие изделия, которые найдены на Гонур-депе, на Алтын-депе.

Но маргушские материалы свидетельствуют о тесных контактах жителей этой страны с населением долины реки Инд, индийского субконтинента и с населением древнего Ближнего Востока. Например, гонурский дворец имеет много таких архитектурных элементов, которые использовались и при строительстве дворцов в Сирии, в древнем Эламе.
Царские и особо богатые аристократические гробницы Гонура сделаны в виде подземных домов - такой тип погребальных сооружений характерен именно для Ближнего Востока. Но, если говорить про те же погребальные сооружения, то наиболее распространенными в Маргиане (80% из всех известных) были могилы в виде подбоев, то есть того же самого типа, которые сооружаются в Туркменистане и по сей день.

Движение населения, культурный импульс из передовых центров тогдашнего мира, безусловно, был. Но те люди, которые в связи с природными условиями и хозяйственными обстоятельствами пришли в конце 3 тыс. до н.э. на территорию современного Туркменистана, вступили в тесное взаимодействие с жившими там племенами. Чему-то они научили их, чему-то научились сами. На новой земле, сначала в предгорьях Копетдага, а затем, продвигаясь далее на восток, и в дельте реки Мургаб, они создали самобытную, самостоятельную культуру, которую мы, археологи, назвали Бактрийско-Маргианский археологический комплекс. Это - высочайшая культура, которая, бесспорно, является культурой предков современного туркменского народа. Это подтверждают и антропологические данные. Как показали исследования антрополога Н.А.Дубовой и ее коллег, то разнообразие внешнего облика, которое характерно для современных туркмен, в основе своей сложилось именно в эпоху бронзы, то есть в ту эпоху, когда существовала страна Маргуш. В последующие 3-4 тысячи лет к нему добавился только тот огузский компонент, который принес на туркменскую землю тюркский язык.
- Виктор Иванович, расскажите о том, как были найдены уникальные артефакты, и смогут ли они повлиять на взгляды ученых о древней земле Туркменистана.
- В этом году мы начали раскапывать небольшой холм, который находился на северо-западе памятника за пределами третьего ряда его стен. Ранее представлялось, что вне стен никаких построек не было. Но раскопки показали, что это не так. Нам удалось найти интересный небольшой жилой комплекс и несколько удивительных могил. Их отличают от всех других погребений, что были ранее найдены, прежде всего, гигантские размеры (до 5-6 м в длину). И вот в этих-то погребениях, где в древности были похоронены люди и животные, и были найдены керамическая посуда, небольшие фигурки из обожженной глины, мелкие фрагменты и даже несколько целых серебряных изделий, фрагменты унесенных грабителями древности золотых украшений. Так, например, мы нашли небольшие золотые пуговицы в виде конусов, замечательную золотую подвеску, кусочки тончайшей золотой спирали, видимо, остатки цепочки. И вот в том же погребении на полу лежала небольшая фигурка сайгака (до 4 см в длину), лицевая часть которой сделана из золота, а оборотная из серебра. Между ног миниатюрного животного мастера древности поместили вставку из бирюзы, по форме напоминающую или сердечко, или лист индийского растения пипала.

Знаменательно то, что это первое изображение данного животного в искусстве Маргианы. Важно и то, что эта фигурка была найдена при раскопках погребения, где были захоронены только животные. Кстати сказать, именно отсюда происходят почти все золотые находки, сделанные в этом году, тогда как в расположенном рядом богатом погребении человека не найдено ни одного фрагмента золота. Погребения животных - интереснейшая и уникальная особенность культуры населения страны Маргуш, пока ученые не в силах объяснить из чего исходили люди, хороня с большими почестями животных. Ни на одном другом памятнике Средней Азии в столь древнюю эпоху не известно такого большого числа особых, ритуальных захоронений баранов, собак, ослов или быков.
Другая важная находка сделана в большой погребальной камере, где в комнатах были найдены кости человека, а в котловане перед ними - останки собак и баранов. Это - великолепная фаянсовая скульптурка сидящей обезьяны, виртуозно и реалистично выполненная. Необходимо опять же сказать, что скульптурных изображений обезьян в Маргиане не известно. Оно, так же, как и большое число изделий из слоновой кости, подчеркивает серьезные связи с долиной реки Инд. Я заметил, что на территории Туркменистана изделий из слоновой кости находят больше, чем в самой Индии, чем это можно объяснить? Ведь здесь не жили слоны, как в Индии. Значит, в то далекое время настолько сильны были торговые, культурные связи между древними территориями Индии и Туркменистана, что доставка ценного материала туда и обратно не составляла труда для купцов.

Однажды рабочие принесли мне несколько фрагментов мозаики, которые они нашли на поверхности земли неподалеку от царских погребений, которые были найдены еще в 2004 г. У нас появилась мысль, что там может находиться еще одна, ранее не найденная царская могила. Но, увы, надежды наши не оправдались. Зато мы нашли с обывательской точки зрения совсем не интересное скопление изделий. На территории около 20 кв. метров лежало много фрагментов керамики, в нескольких случаях специально разломанных, так называемых культовых сосудов и довольно большое количество камней. Именно это обстоятельство и заинтересовало наше внимание, так как в песках невозможно отыскать камни. Значит, они были принесены сюда издалека для каких-то работ или использовались в виде разнообразных инструментов - наковален, терок, пестиков. Культовые сосуды представляют собой широкие невысокие керамические изделия, на боковых стенках которых еще до обжига процарапаны рисунки: в центре высокое дерево, иногда называемое «мирровым», по его бокам расположены фигурки чаще всего баранов или козлов. Найденные в этом сезоне культовые сосуды имеют две особенности: во-первых, на одном из них вместо фигурок баранов рядом с деревом налеплены фигурки двугорбых верблюдов, а во-вторых, вместо двух баранов по сторонам одного дерева, на сосудах имеется фигурка животного только с одной стороны.
Кроме этих сосудов, которые по фрагментам мы собирали в этой небольшой комнате, там же была обнаружена и глиняная фигурка обнаженного мужчины. Статуэтка, так же, как и сосуды, была разбита, по-видимому, специально на несколько частей, которые находились в разных местах этой комнаты. Такое разрушение и разбрасывание предметов свидетельствует, что здесь проводились какие-то сложные ритуалы. Они были связаны с производством каких-то изделий - каменных и бронзовых, так как здесь же мы нашли несколько фрагментов тиглей - специальных небольших глиняных сооружений, где плавился металл. В непосредственной близости от этой территории нам посчастливилось найти и уникальную круглую бронзовую печать, имеющую ту же восьмилучевую форму, что и современный герб Туркменистана.

Как только появился ее общий контур, рабочие стали громко кричать, радоваться и звать нас к этому месту. «Посмотрите, это наш герб, это наш герб!» И действительно, ее поверхность состоит из четырех последовательно расходящихся из центра восьмиугольников, напоминающих по форме герб независимого Туркменистана. Этот геометрический орнамент был хорошо известен во многие исторические эпохи. Но данная находка не просто воспроизводит обычный многоугольник с восемью вершинами. Благодаря полной сохранности всей поверхности печати, мы можем видеть, как эта фигура, постепенно увеличиваясь из центра, занимает все пространство.
- А как использовались подобные печати древними маргушцами?
- Дело в том, что такие печати - одна из характерных черт культуры страны Маргуш. Они изучаются многими учеными в разных странах. В стране Маргуш печати слыли принадлежностью в первую очередь женщин. Они носили их на шее или около пояса и использовали не с той целью, с какой мы используем современные печати. Эта печать-амулет служила оберегом для ее хозяйки и всего семейства. Изображениями на печатях маргушцы старались отогнать злые силы от дома, отвести порчу от запасов зерна, от скота. С этой целью, изготавливая, например, сосуды для хранения зерна, еще до обжига их в печи, на боковой стенке крупной хумчи ставили похожий отпечаток. С такой же целью на других сосудах, на их стенках изображались священные деревья, животные, магические знаки.

- Расскажите про самую последнюю находку, которую вам открыли недра Гонура.
- Да, это настоящий шедевр маргианского искусства. …В самый последний момент работы экспедиции, в одной из могил на юге Гонура, которая была полностью разграблена в древности, наши рабочие нашли бронзовую треугольную пластину. На ней изображены горы, на которые взбираются 5 архаров. Она -уникальна и является прекрасным образцом искусства Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. Подобных декоративных пластин мы до настоящего времени не знаем. Это нагрудное украшение носили в Маргиане мужчины, хотя по форме оно напоминает известное туркменское украшение тумор, который совсем недавно носили женщины. Эта бронзовая пластина очень тонка, около 2 мм, но в древности бронза ценилась дороже золота, хотя этот сплав и больше подвержен разрушению. А нам посчастливилось найти данный артефакт спустя тысячелетия, и я благодарен случаю, позволившему найти это необыкновенное украшение. Сейчас наш реставратор Мухаммед Беглиев из Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», вместе с коллегой из Лувра, французским реставратором Эстел Оттенвельтер эту пластину восстанавливают, так как без расчистки и закрепления бронзовые изделия очень быстро разрушаются. После того, как они примут необходимое «лечение», мы передадим их в Марыйский велаятский историко-краеведческий музей.

- Расскажите о вашей экспедиции, кто в нее входит?
- Нашу экспедицию по праву можно назвать международной. Многие годы мы сотрудничаем с Французской археологической миссией в Туркменистане. Именно они во многом помогли нам в реставрации материала, а также в получении фотоснимков Гонура с большой высоты. Уже три года в составе нашей экспедиции работает профессор Немецкого археологического института Н.Бороффка. Именно он руководил в этом году раскопками в той части Гонура, где были найдены золотая фигурка сайгака и фаянсовая скульптурка обезьянки. Не раз сотрудники различных учреждений из Италии изучали предметы, найденные на Гонуре. Помощь в определении датировки артефактов методом радиоуглеродного анализа нам оказывал Королевский университет г. Белфаста (Северная Ирландия). Давно работают на Гонуре и архитекторы из Узбекистана - Владимир Артемьев и Алия Урманова. Активное участие в работе экспедиции принимают сотрудники различных учреждений России - из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Миасса и других городов. Уже несколько лет мы активно сотрудничаем с Институтом истории АН Туркменистана. Благодаря этому сотрудничеству нам удается приблизиться к подробному, всестороннему изучению такого замечательного памятника, как Гонур-депе.