Ï Стартовал Кубок Туркменистана по футболу

Стартовал Кубок Туркменистана по футболу

view-icon 1604
Сегодня на футбольных полях страны матчами 1/8 финала стартовал Кубок Туркменистана. В отличие от прошлого сезона в нынешнем году второй по значимости клубный трофей оспаривают команды высшей лиги и победители зональных соревнований первой лиги.

Первые три четвертьфиналиста определились досрочно. Ими стали столичный МТТУ, лебапский «Безирген» и дашогузский «Галлачи», соперники которых по 1/8 финала отказались от участия в розыгрыше.

Весомую заявку на выход в 1/4 финала после состоявшихся сегодня первых матчей сделали марыйский «Мерв» и туркменбашинский «Шагадам». Вице-чемпион страны «Мерв» провел в ворота земляков из «Гонура» шесть безответных мячей. А приморцы на своем поле выиграли с крупным счетом 10:1 у команды «Сарыдаш» из города Сердар. Примечательно, что у победителей этого матча шесть голов (!) записал на свой счет первенствовавший с 23 мячами в споре бомбардиров национального чемпионата А.Болиян.

Неожиданный результат был зафиксирован в Балканабате, где чемпион страны «Балкан» в ранге хозяина поля уступил своему дублю «Небитчи» - 2:3. Исход этой встречи был решен в первом тайме, когда в ворота «Балкана» влетело три гола. Они на счету А.Бекиева (4-я минута) и С.Дурдыева (37-я и 40-я - с пенальти). У чемпиона отличились: К.Аннаев (30-я) и Д.Оразгулыев (47-я).

В остальных двух матчах столичный «Алтын асыр» выиграл на своем поле у команды Туркменского государственного института экономики и управления «Хазына» - 3:1, а команда «Ашхабад» со счетом 2:0 нанесла поражение футболистам «Талып спорты» из Национального института спорта и туризма Туркменистана.