Ï Полина Гурьева - в четвёрке сильнейших на тяжелоатлетическом первенстве Азии в Ташкенте

view-icon 4086

На продолжающемся в Ташкенте чемпионате Азии в четвёрку сильнейших в весовой категории до 59 кг вошла туркменская штангистка Полина Гурьева.

Борьбу за медали в этом весе вели сегодня 8 спортсменок. 21-летняя воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева, чемпионка IV Игр солидарности исламских стран-2017 в первых двух подходах в рывке успешно подняла сначала 91 кг, а затем и 94 кг. Однако в третьем выходе на помост не смогла укротить штангу весом 96 кг.

Во втором упражнении – толчке – Полина успешно справилась с заявленным весом 113 кг, а вот 117 кг зафиксировала только в заключительной попытке.

В итоге П.Гурьева набрала в сумме двоеборья 211 кг и заняла 4 место, отстав на 5 кг от замкнувшей призовую тройку Хоанг Тхи Дуйен (Вьетнам) – 216 кг (100 кг + 116 кг). Серебряную медаль завоевала чемпионка ашхабадских V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года Ло Сяоминь (Китай) – 227 кг (102 + 125).

А пятикратной чемпионкой Азии с двумя мировыми рекордами в рывке и сумме двоеборья стала бронзовая медалистка Олимпийских игр 2016 года, четырёхкратная чемпионка мира, обладательница 12 мировых рекордов Куо Синь Чун (Тайвань) – 247 кг (110 + 137 кг).

Завтра на чемпионате Азии будут разыграны медали в мужской весовой категории до 73 кг, в которой Туркменистан будет представлять бронзовый призёр юниорского чемпионата мира-2019 Максат Мередов.

Напомним, на нынешних соревнованиях разыгрываются не только медали, но и рейтинговые очки, необходимые для участия в Олимпийских играх в Токио.