Ï «Ахал» увеличивает отрыв от преследователей в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 5805

Футболисты «Ахала» упрочили лидерство в чемпионате Туркменистана, уверенно обыграв в центральном матче 4-м тура бронзового призера прошлогоднего первенства «Шагадам» из города Туркменбаши – 4:0.

Перед игрой, которая прошла на центральной арене многофункционального стадиона «Ашхабад», соперники располагались по соседству в турнирной таблице. «Ахал» 10 очками занимал первое место. А «Шагадам – второе, отставая на 3 очка. Так что подопечным Рахмана Байлиева представился хороший шанс нанести «Ахалу» первое поражение и догнать лидера.

Однако, вопреки ожиданиям, борьбы в матче не получилось. Команда Главного управления «Туркменнебитонумлери» провела в каждом тайме по два мяча и добилась лёгкой победы. У вице-чемпионов Туркменистана второй дубль в сезоне оформил лучший футболист Кубка АФК-2021 по конверсии ударов Эльман Тагаев, реализовавший на 12-й и 82-й минутах два пенальти. И по разу отличились Дидар Дурдыев (38-я минута) и Амир Гурбани (87-я). В активе капитана «Ахала» Э.Тагаева стало 6 голов, и он продолжает уверенно лидировать в споре бомбардиров.

Потерпев первое поражение, «Шагадам» опустился на третью позицию с отставанием уже 6 очков от лидера.

Что касается действующего чемпиона Туркменистана «Алтын асыра», то он в этом туре выиграл на стадионе в этрапе Бюзмейин у «Копетдага» – 2:1 и сохранил 4-очковое отставание от лидера. В команде агентства «Туркменарагатнашык» дублем отметился лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Алтымурад Аннадурдыев (20-я и 36-я с пенальти минуты). У проигравших отличился Довлетмурад Сейитмухамедов (27-я).

Первые победы в чемпионате-2021 одержали «Небитчи» и «Мерв».

«Нефтяники» в Балканабате выиграли у «Ашхабада» – 1:0. Победный гол на 73-й минуте игры после навесной передачи Сулеймана Деряева с левого фланга забил ударом головой Гуванч Абылов. Под занавес встречи подопечные Амана Кочумова могли удвоить счёт. Однако Мердан Курбанов не реализовал на 88-й минуте пенальти, назначенный за снос в штрафной площадке гостей Г.Абылова. Блестяще в этом эпизоде сыграл вратарь Мухамед Овезов, отразивший удар. Это уже второй незабитый 11-метровый штрафной удар в нынешнем чемпионате.

На редкость драматичным для хозяев поля выдалось марыйское дерби, в котором «Энергетик» принимал «Мерв». В команде гостей накануне произошла смена тренера. После поражения в недавнем четвертьфинальном матче Кубка Туркменистана-2021 от «Шагадама» – 1:3 команду покинул Махтумкули Бегенджев. Новым главным тренером «Мерва» назначен 58-летний заслуженный тренер Туркменистана Рахим Курбанмамедов.

По ходу встречи благодаря усилиям Пермана Халлыева (42-я минута) и Тиркиша Мухамедбердыева (59-я) «Энергетик» выигрывал – 2:0. Однако в заключительной половине второго тайма не только растерял преимущество, но и умудрился даже проиграть. Сначала на 70-й минуте Амангельды Сапаров сократил отставание до минимума – 1:2. А затем в компенсированное уже время с интервалом в шесть минут Довлетгельды Мирсултанов (90-я) и Довлетмурад Довлетмурадов (90+6) забили ещё два мяча и принесли волевую победу «Мерву» – 3:2.

Остаётся добавить, что обе команды заканчивали игру в неполных составах из-за удаления за две жёлтые карточки на первой компенсированной ко втором тайму минуту Сердара Аннамамедова («Энергетик») и Довлетгельды Мирсултанова («Мерв»).

Следующие матчи в чемпионате Туркменистана-2021 по футболу состоятся 12 ноября. В этот день в рамках 5-го тура сыграют «Шагадам» – «Энергетик», «Мерв» – «Небитчи», а в рамках пропущенной игры 1-го тура – «Копетдаг» – «Ашхабад».