Ï «Алтын асыр» взял реванш у «Ахала» и открыл себе путь к чемпионству

«Алтын асыр» взял реванш у «Ахала» и открыл себе путь к чемпионству

view-icon 7313

Футболисты ашхабадского «Алтын асыра» вышли в единоличные лидеры чемпионата Туркменистана, выиграв в заключительном матче 9-го тура у своего принципиального соперника в борьбе за чемпионство «Ахала» – 2:1.

Поединок действующего чемпиона и вице-чемпиона Туркменистана прошёл на центральной арене многофункционального стадиона «Ашхабад». В первом круге матч этих соперников завершился со счётом 3:1 в пользу «Ахала», который после той победной игры захватил лидерство и удерживал его до конца первой половины чемпионата. Однако в последних двух турах команда Главного управления «Туркменнебитонумлери» неожиданно растеряла своё преимущество. В итоге ко второй в этом сезоне очной встрече «Ахал» и «Алтын асыр» подошли с одинаковым количеством очков.

Матч двух лучших на сегодня в Туркменистане футбольных команд держал в напряжении до самого финального свистка. Счёт в игре открыли футболисты «Алтын асыра». На 31-й минуте капитан команды Ахмед Атаев с левого края вывел на ударную позицию Мурада Аннаева, и тот, приблизившись к штрафной площади, умело отправил мяч между защитниками в сетку ворот.

И всё же на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Ответный гол на второй компенсированной к первому тайму минуте мощным ударом из-за пределов штрафной площади в дальний от вратаря левый угол забил Эльман Тагаев. На счету капитана «Ахала» теперь 8 забитых мячей, и он продолжает лидировать в споре бомбардиров.

А на 73-й минуте блеснул своими снайперскими качествами лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Алтымурад Аннадурдыев, отправив дальним ударом по низкой траектории мяч в ворота «Ахала». Это пятый гол А.Аннадурдыева в нынешнем чемпионате. Столько же забитых мячей на счету Назара Товакелова из туркменбашинского «Шагадама».

В оставшееся до конца матча время футболисты «Ахала» предприняли немало усилий, чтобы отыграться. Но подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева действовали в обороне надёжно и довели игру до победы.

Потерпев первое поражение в чемпионате-2021 и продлив до трёх матчей безвыигрышную серию, «Ахал» тем самым поставил себя в трудное положение в борьбе за золотые медали национального первенства. А «Алтын асыр», взяв реванш за поражение в первом круге, вырвался на 3 очка вперёд и открыл себе путь к новому чемпионству.

До конца чемпионата Туркменистана, который завершится 19 декабря, осталось провести 5 туров.

Матчи ближайшего, 10-го тура состоятся 3 декабря. В этот день сыграют: «Мерв» – «Ашхабад», «Алтын асыр» – «Шагадам», «Небитчи» – «Копетдаг» и «Энергетик» – «Ахал».