Ï «Алтын асыр» – восьмикратный чемпион Туркменистана по футболу

«Алтын асыр» – восьмикратный чемпион Туркменистана по футболу

view-icon 7809

Футболисты ашхабадского «Алтын асыра» отстояли звание чемпионов Туркменистана. Этого успеха команда агентства «Туркменарагатнашык» добилась досрочно, за два тура до окончания национального первенства после того, как ближайший преследователь «Ахал» не досчитался очков в домашнем поединке против «Копетдага» – 2:2, а «Алтын асыр» на своём поле разгромил «Ашхабад» – 4:0.

Матч на стадионе «Спорт топлумы» в Бюзмейинском этрапе столице прошёл с заметным преимуществом финалиста Кубка АФК-2018. Уже на 2-й минуте Селим Атаев вывел «Алтын асыр» вперёд – 1:0. Спустя 11 минут Рахман Муратбердыев удвоил преимущество.

Во втором тайме хозяева продолжали атаковать и провели в ворота соперника ещё два мяча. Сначала на 50-й минуте отличился Мердан Мухадов, а ещё через 10 минут четвёртый гол в ворота «Ашхабада» забил Бегенчмурад Мурадов.

Счёт в пользу «Алтын асыра» мог стать ещё крупнее. Однако на 68-й минуте Бердымурад Реджепов не реализовал пенальти.

Таким образом, победив в национальном первенстве, «Алтын асыр» получил право представлять Туркменистан в 2022 году в Лиге чемпионов АФК

«Алтын асыр» выступает в чемпионате страны с 2008 года и при этом восьмой раз подряд становится чемпионом. К этому успеху пятикратного обладателя Кубка Туркменистана и семикратного обладателя Суперкубка страны привёл 45-летний заслуженный тренер Туркменистана Язкули Ходжагельдыев.

На серебряные медали претендуют «Ахал, имеющий после 12 туров 23 очка, и туркменбашинский «Шагадам», в активе которого 20 очков.

«Ахал» в поединке с «Копетдагом», играя с 69-й минуты в большинстве из-за удаления Эльяса Акыева, лишь на седьмой компенсированной ко второму тайму минуте ушёл от поражения благодаря автоголу Бахтияра Гургенова. Примечательно, что чуть ранее ещё один гол в свои ворота в этом матче забил на 80-й минуте защитник «Ахала» Шохрат Союнов. До этого же эпизода в командах отличились: Язклыч Курбанов (39-я минута) – у «Копетдага» и Мейлис Диниев (47-я) – у «Ахала».

«Шагадам» в этом туре одержал нелёгкую победу в Мары над замыкающим турнирную таблицу «Энергетиком» – 3:2. У победителей дублем отметился Керим Ходжабердыев (14-я и 60-я минуты), ещё один гол на счету Мекана Аширова (18-я – с пенальти). А у проигравших – Тиркиш Мухамедбердыев (26-я) и Оразгельды Сейидов (63-я).

Отстающий от призовой тройки на 4 очка «Мерв» в этом туре благодаря усилиям Кемала Аннамухамедова (6-я минута) и Пирмурада Газакова (47-я) взял верх в гостях над балканабатским «Небитчи» – 2:0.

Матчи 13-го тура чемпионата Туркменистана по футболу состоятся 16-го декабря. В этот день сыграют: «Ашхабад» – «Ахал», «Копетдаг» – «Шагадам», «Небитчи» – «Энергетик» и «Мерв» – «Алтын асыр».

Финиширует чемпионат Туркменистана по футболу 19 декабря.