Ï Сборная Туркменистана по футзалу вышла в финальную часть Кубка Азии – 2022
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Футзалисты Туркменистана завоевали путёвку в финальный турнир Кубка Азии-2022

view-icon 22668

Спустя 10 лет Туркменистан вновь будет представлен в финальном турнире Кубка Азии, который пойдёт с 25 сентября по 20 октября в Кувейте с участием 16 сильнейших команд. Этого замечательного успеха туркменские футзалисты добились, заняв второе место в группе на завершившемся в Бишкеке квалификационном соревновании.

Борьбу за две путёвки в финальную часть континентального первенства в группе «А» объединённой зоны «Центр и Юг» вели сборные Туркменистана, Ирана, Мальдив и Кыргызстана.

Наша команда в первом туре обыграла Кыргызстан – 3:1, затем со счётом 0:3 уступила 12-кратному действующему чемпиону Азии Ирану, который досрочно квалифицировался в финальный турнир, а в заключительный игровой день разгромила Мальдивы – 7:0.

В последней игре туркменистанцы повели в счёте уже на 2-й минуте после выхода один на один с вратарём Алламурада Курбанова из клуба «Денизчи». На последней минуте первого тайма игрок столичного «Копетдага» Мулькаман Аннагулыев, стоя спиной к воротам, эффектно переправил мяч в сетку – 2:0. Остальные голы забивали представители футзального клуба «Денизчи». На 24-й минуте Кадыр Беренов ударом с близкого расстояния в верхний угол сделал счёт 3:0. А затем по дублю оформили признанный лучшим игроком матча Гурбангельды Сахедов (27-я и 40-я минуты) и Даянч Гараджаев (32-я и 37-я).

После этой победы туркменистанцы набрали 6 очков. Однако для того, чтобы квалифицироваться на Кубок Азии-2022, им необходимо было дождаться результата последней игры Иран – Кыргызстан, в которой и решалась судьба второй путёвки на континентальное первенство.

Кыргызстанцам, которые отставали от нашей команды на 3 очка, для выхода в финальную часть Кубка Азии-2022 по разнице мячей необходимо было выигрывать у сборной Ирана в два гола. Но этого не произошло. Иранцы сокрушили соперника – 8:1, после чего стало окончательно ясно: Кыргызстан впервые остался без участия в Кубке Азии, и в Кувейт на финальный турнир поедут Иран и Туркменистан.

Комментируя итоги бишкекского отборочного соревнования, комментатор кыргызского спортивного телеканала Алибек Темирланов подчеркнул, что «сборная Туркменистана по праву вышла в финальную часть Кубка Азии-2022».

Этого успеха команда добилась под руководством 37-летнего туркменского специалиста Гуванча Канаев.

«Изначально мы ставили перед собой задачу – выиграть первую игру у Кыргызстана, достойно сыграть с Ираном и победить в третьем матче с Мальдивами», – прокомментировал итоги турнира главный тренер сборной Туркменистана Гуванч Канаев. – Я благодарю ребят за хорошую игру и поздравляю весь народ Туркменистан с этим успехом».

Туркменские футзалисты в 7-й раз выступят в финальной части Кубка Азии. Ранее они участвовали в этом турнире в 2005, 2006, 2007, 2008, 2010 и 2012 годах.

На сегодняшний день известны 13 из 16 финалистов, которым предстоит в нынешнем году побороться за Кубок Азии по футзалу. Это квалифицировавшиеся через отборочные соревнования сборные Ливана, Бахрейна, Ирака, Саудовской Аравии, Индонезии, Таиланда, Омана, Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Туркменистана и на правах хозяев турнира – команда Кувейта.