Ï Туркменский штангист завоевал бронзу в толчке на юниорском чемпионате мира в Греции

view-icon 21889

Бронзовую медаль в толчке завоевал туркменский тяжелоатлет Атаджан Дайиев на завершившемся в Ираклионе (Греция) юниорском чемпионате мира. Этого успеха студент 2-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта добился в супертяжёлой весовой категории свыше 109 кг, в которой спор за награды вели 8 спортсменов.

В рывке А.Дайиев показал четвёртый результат (162 кг), в толчке – третий (208 кг). В итоге в сумме двоеборья наш соотечественник занял 4-е место (370 кг), отстав на 4 кг от бронзового призёра Богдана Тараненко (Украина) – 374 кг (167 + 207). Серебро досталось Мирхосилу Мирзабоеву (Узбекистан) – 388 кг (176 + 212). А золота удостоился Алиреза Юсефи (Иран) – 416 кг (177 + 239).

Заниматься тяжёлой атлетикой Атаджан Дайиев начал в Сакарчагинском этрапе у тренера Шатлыка Дурдыклычева. В настоящее время совершенствует спортивное мастерство под руководством главного тренера мужской сборной Туркменистана Мансура Реджепова.

Ранее Атаджан Дайиев, которому 20 мая исполнится 20 лет, добивался серебряного успеха на юношеском чемпионате мира-2019 в Лас-Вегасе (США) и бронзового – на юношеском чемпионате Азии-2019 в Пхеньяне (КНДР) в весовой категории свыше 102 кг. На нынешнем юниорском мировом первенстве он установил личный рекорд в сумме двоеборья (370 кг), улучшив на 35 кг прежнее достижение, установленное на прошлогоднем юниорском чемпионате мира в Ташкенте.

Впереди у туркменских штангистов в нынешнем году несколько ответственных соревнований: в июне в Мексике состоится юношеский чемпионат мира, в июле в Ташкенте (Узбекистан) пройдёт чемпионат Азии среди юношей и юниоров, в августе в городе Конья (Турция) планируется провести V Игры исламской солидарности, а в декабре в Колумбии – чемпионат мира среди мужчин и женщин.