Ï «Шагадам» выиграл Кубок Балканского велаята по футболу

«Шагадам» выиграл Кубок Балканского велаята по футболу

view-icon 9015

Футболисты «Шагадама» из города Туркменбаши завоевали Кубок Балканского велаята, выиграв завершившийся в Балканабате однокруговой турнир.

Почётный трофей оспаривали пять команд. Две из них – «Небитчи» (Балканабат) и «Шагадам» (Туркменбаши) – представляли высшую лигу Туркменистана, остальные участники – любительские клубы «Небитчи-2», «Галкыныш» (оба – Балканабат) и «Чарлаклы йолы» (Хазар).

К заключительному туру лишь две команды пришли без потерянных очков – это «Шагадам» и «Небичти». В поединке этих клубов и решилась судьба главного приза.

Первый тайм не принёс успеха ни одной из команд – 0:0. На 57-й минуте Саят Гулиев с 11-метрового штрафного удара вывел «Небитчи» вперёд – 1:0. На 71-й – Фархат Италмазов отыграл гол, а на 83-й минуте Акмамед Метдаев принёс «Шагадаму» волевую победу – 2:1, а вместе с ней и Кубок Балканского велаята.

К этому успеху команду Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов привёл главный тренер Ходжаахмед Аразов.

Второе и третье места в турнире заняли соответственно «Небитчи» (9 очков) и «Небитчи-2» (6 очков).

Лучшим игроком турнира признан полузащитник «Шагадама» Ихлас Магтымов, а лучшим вратарём – Перхат Хаджитаганов («Небитчи»).