Ï Туркменистанцы завоевали 8 медалей чемпионата Азии в борьбе алыш классического стиля

view-icon 10080
sport.gov.kg

Восемь медалей различного достоинства завоевали туркменские спортсмены на проходящем в Оше (Кыргызстан) чемпионате Азии по борьбе алыш. Этого успеха они добились в первый день соревнований, в котором разыгрывалось 12 комплектов награды среди мужчин и женщин в классическом стиле национальный кыргызской борьбы.

Золотые медали в нашей команде выиграли студент Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана, Пальван Гурбангелдиев (весовая категория до 100 кг) и студенты Туркменского государственного института физической культуры и спорта Нурмухаммед Байдогдыев (свыше 100 кг) и Джемал Овлякулиева (до 70 кг).

Серебряных наград удостоились студент Туркменского государственного института экономики и управления Искандер Аширов (до 70 кг), студент спортивного вуза Агаюсуп Гараев (до 80 кг) и военнослужащий Арслан Ходжамбердыев (до 90 кг). А бронзовых – студенты Туркменского государственного института физической культуры и спорта Даянч Гуванджов (до 60 кг) и Назия Джораева среди женщин (до 70 кг).

В командном зачёте среди мужчин сборная Туркменистана заняла второе место.

Всего в чемпионате Азии по борьбе алыш участвуют более 300 спортсменов из 14 стран – Афганистана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Республики Корея, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Филиппин и Японии.

Турнир является одним из этапов отбора на IV Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре 2022 года в турецком городе Изник.