Ï Туркменские борцы вольного стиля завоевали две бронзы на чемпионате Азии среди кадетов

view-icon 19237
uww.org

Ещё две бронзовые медали появились в копилке команды Туркменистана на продолжающемся в Бишкеке чемпионате Азии по спортивной борьбе среди кадетов 17 лет и молодёжи до 23 лет. В заключительный соревновательный день борцов-кадетов вольного стиля бронзу в весовой категории до 45 кг, в которой выступало 8 спортсменов, завоевал Азымберди Аширгулыев.

На пути к этому успеху он в четвертьфинале выиграл у Кейтацу Сигемицу (Япония) – 11:9. Уступив затем в полуфинале Амирмохаммаду Салеху Навази (Иран) – 0:7, Азымберди Аширгулыев в поединке за 3 место убедительно взял верх над Мунтугсом Амгаланом (Монголия) – 12:1 и поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

Чемпионом Азии в этой весовой категории стал Нингаппа Генаннавар из Индии, победив в финале иранца Амирмохаммада Салеха Навази – 10:7. Вторая бронзовая медаль вручена Нурассылу Ассамбеку из Казахстана, оказавшемуся сильнее Бехруза Каландарова (Узбекистан) в схватке за 3 место.

Ещё одна бронзовая медаль в команде Туркменистана досталась Парахату Атаеву после дисквалификации в финале казахстанского борца Асхаба Хаджиева и пересмотра результатов в весовой категории до 80 кг. Чемпионом в этом весе стал Парвиндер Сингх (Индия). Серебряным призёром – Мухаммадамин Абдулоев (Таджикистан), а бронзовыми медалистами – Аббосджон Юлдошев (Узбекистан) и Парахат Атаев (Туркменистан).

Таким образом, по итогам кадетского первенства Азии у туркменских борцов – 4 медали: 1 золотая и три бронзовые. Напомним, ранее награду высшей пробы в вольной борьбе завоевал Алп Арслан Бегенджов (весовая категория до 65 кг), а бронзовую в греко-римской борьбе – Какабай Какабаев (до 65 кг).

Следующий комплект медалей на чемпионате Азии в столице Кыргызстана разыграют борцы более старшего возраста – до 23 лет. В этой возрастной категории Туркменистан будут представлять 13 спортсменов: 7 – в греко-римской борьбе и 6 – в вольной.