Ï В Ашхабаде определили победителей шахматного турнира среди дипломатов

В Ашхабаде определили победителей шахматного турнира среди дипломатов

view-icon 14044

Двухдневный открытый Международный турнир среди дипломатов, на который также были приглашены члены их семей, студенты Института международных отношений МИД Туркменистана и некоторые представители спонсоров, завершился в субботу в Ашхабаде. Местом его проведения стала Шахматно-шашечной школа.

Организаторами соревнования, которое было приурочено к проведению 44-й Всемирной шахматной Олимпиады в индийском городе Ченнаи с 28 июля по 10 августа 2022 года, выступили Министерство иностранных дел Туркменистана, Посольство Индии в Ашхабаде и Шахматная федерация нашей страны.

В турнире, который проводился по швейцарской системе в 7 туров, приняли участие свыше 30 любителей шахмат из десятка разных

посольств и международных организаций, представленных в Ашхабаде.

Победители определялись в разных номинациях.

Как сообщается в пресс-релизе Шахматной федерации Туркменистана, в общем зачёте со стопроцентным результатом – 7 очков из 7 возможных – первенствовала студентка 4-го курса Института международных отношений МИД Туркменистана Аннагозель Меканова. На 2 очка от неё отстали пять шахматистов, поделивших 2-6 места. По дополнительным показателям серебряным призёром стал будущий дипломат Азим Янгибаев. Замкнул призовую тройку представитель компании HIL-TM Исагулы Рзагулыев. В шестёрку сильнейших вошли дипломат Посольства Армении Аршак Геворкян, дипломат Посольства США Брайан Дэвис и консул Посольства Индии Сунил Радж Кумар Маллапрагада.

В состязаниях женщин студентки ИМО Акгозель Расулова и Бахар Чоганова заняли соответственно 1-е и 2-е места, а сотрудник Регионального центра ООН по превентивной дипломатии Элина Ларина удостоилась третьего.

В командном конкурсе победила семья сотрудника Представительства ООН в Туркменистане Гельды Мурадова, а две его дочери удостоились призов в детской категории до 14 лет.

Победители и призёры на церемонии награждения получили призы от спонсоров турнира. В свою очередь Шахматная федерация Туркменистана от имени организаторов вручила спонсорам и волонтёрам Сертификаты благодарности.