Ï Туркменский пьедестал почёта – на ралли-рейде «Шёлковый путь-2022»

Туркменский пьедестал почёта – на ралли-рейде «Шёлковый путь-2022»

view-icon 25599
silkwayrally.com

Весь пьедестал почёта заняли туркменские автогонщики в зачёте внедорожников дисциплины «Т2 свыше 1000 км» на завершившемся ралли-рейде «Шёлковый путь-2022». Автомарафон проходил по территории России со стартом в Астрахани и финишем в Москве.

Ралли-рейд «Шелковый путь» проводится с 2009 года и считается одним из самых трудных в мире. В этом году участники преодолели почти 4,5 тысячи километров, из которых 2 786 км составили скоростные участки, где экипажи должны были продемонстрировать не только свою скорость, но и избежать ошибок в навигации и управлении автомобилями и мотоциклами. Торжественный финиш состоялся в Лужниках. И далеко не все фавориты, которым пророчились победы, оказались на верхних ступенях пьедестала.

Так, в зачёте серийных внедорожников, где на старт вышли пять экипажей, в том числе четыре из Туркменистана, фаворитом гонки считался российский экипаж на автомобиле LADA NIVA Legend под управлением Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка. Однако в самом начале гонки Воронов проиграл огромное количество времени, и несмотря на серию из нескольких побед на спецучастках дотянуться до первой тройки ему не удалось.

В итоге первые три места в общем зачёте заняли экипажи Федерации автомобильного спорта Туркменистана на машинах Nissan Patrol. На верхней ступени пьедестала со временем 48 часов 47 минут 25 секунд – пилот Мердан Тойлыев и штурман Шохрат Тойлыев. Для них эта победа стала первой на престижном марафоне. 7 минут и 47 секунд им проиграли Шамырат Гурбанов (пилот) и Мухаметмурат Гурбанов (штурман). На 3 часа 59 минут и 44 секунды от победителей отстали Максатмырат Данатаров (пилот) и Дидар Оразмедов (штурман), замкнувшие призовую тройку.