Ï Туркменские спортсмены завоевали ещё пять медалей на Играх «Дети Азии»

Туркменские спортсмены завоевали ещё пять медалей на Играх «Дети Азии»

view-icon 16710
Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Ещё пять медалей – одна золотая и четыре бронзовые – появились в копилке команды Туркменистана на продолжающихся во Владивостоке VII летних Международных спортивных играх «Дети Азии» среди атлетов 13-16 лет.

Награду высшей пробы завоевал борец вольного стиля Умыт Какалыев. Этого успеха ученик 10-го класса ашхабадской спортивной школы «Олимп» добился в весовой категории до 57 кг среди 7 участников, победив в финале Калимуллу Амирова из команды Москвы. Замкнул призовую тройку Фаррухбек Жуманзаров из Узбекистана.

В этом виде борьбы у наших соотечественников ещё три бронзовые медали.

В весовой категории до 38 кг, в которой награды оспаривали 8 борцов, бронзы удостоился ученик 9-го класса 25-й общеобразовательной средней школы № 25 Саятского этрапа Лебапского велаята Сохбет Нарыев. Примечательно, что в этом весе, в котором победителем стал Шохрух Якубов из Узбекистана, а серебряным призёром – Динислам Гусевов из Уральского федерального округа России, определялся ещё один бронзовый медалист. Им стал Эрхан Куличкин из Республики Саха (Якутия).

А вот в категориях до 62 кг у юношей и до 50 кг у девушек, в которых борьбу за медали вели соответственно 8 и 7 атлетов, на третью ступень пьедестала почёта поднялось по одному участнику. В весе до 62 кг, в котором чемпионом Игр стал Дониер Ибрагимов из Узбекистана, а серебряным призёром – Ислам Магомедов из Москвы, бронзовая медаль была вручена ученику 8-го класса 38-й общеобразовательной школы Чарджевского этрапа Лебапского велаята Мекану Худайберенову. А в весе до 52 кг, в котором первые два места заняли соответственно Маргарита Ярыгина из Сибирского федерального округа России и Хусниобод Султанназирова из Узбекистана, бронзу получила ученица 10-класса 30-й специализированной общеобразовательной средней школы по углублённому изучению иностранных языков Туркменабата Сельби Захирова.

Наставник по вольной борьбе из Туркменистана в интервью официальному сайту Игр «Дети Азии» рассказал, что его подопечные впервые выступали на международной арене и эти соревнования очень важны для страны. Туркменистан представляли пять участниц. Сельби Захирова выиграла бронзу несмотря на то, что занимается борьбой всего 2 года.

Вторую медаль, на этот раз бронзовую, для команды Туркменистана на Играх «Дети Азии» завоевала легкоатлетка Сабина Касымджанова. В беге на 1500 метров ученица 9-го класса 25-й общеобразовательной средней школы Дяневского этрапа Лебапского велаята финишировала третьей (4 минуты 57,41 секунды) вслед за представительницами Узбекистана Дилнозой Хошимовой (4 минуты 48,91 секунды) и Мафтуной Ахмедовой (4 минуты 36,80 секунды).

Сабина, которая неоднократно побеждала на чемпионатах Лебапского велаята и первенствах Туркменистана, тренируется в спортивной школе №5 Дяневского этрапа.

Ранее С.Касымджанова принесла Туркменистану первое золото, первенствовав в беге на 3000 метров. Время победительницы – 10 минут 36,78 секунды. Второй финишировала на этой дистанции Полина Вялова из Дальневосточного округа России (10 минут 42,77 секунды), а третьей – Рухшона Мухиддинова из Узбекистана (10 минут 43,37 секунды).

По итогам семи дней состязаний на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» команда Туркменистана с 8 медалями (2 золотыми, 1 серебряной и 5 бронзовыми) занимает 9 место в командном зачёте среди имеющих медали 16 команд.

273 комплекта медалей Игр в 19 видах спорта оспаривают спортсмены 12 стран и 8 регионов Российской Федерации. При этом сборная Приморская края РФ представлена двумя командами.

Команду Туркменистана на Играх представляют 62 атлета, которые участвуют в девяти видах спорта – баскетболе 3х3, боксе, борьбе кураш, лёгкой атлетике, настольном теннисе, плавании, самбо, спортивной борьбе (греко-римская и вольная) и стрельбе из лука.

Завершатся VII Международные спортивные игры «Дети Азии» 8 августа.