Ï Туркменские спортсмены завоевали семь медалей на V Играх исламской солидарности

Туркменские спортсмены завоевали семь медалей на V Играх исламской солидарности

view-icon 5047
konya2021.com

Семь медалей завоевали туркменские спортсмены на проходящих в турецком городе Конья V Играх исламской солидарности.

Первые три бронзовые медали – в рывке, толчке и сумме двоеборья – команде Туркменистана принесла 24-летняя Юлдуз Джумабаева, которую в январе прошлого года Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) признала победителем чемпионата мира-2018 среди женщин в весовой категории до 45 кг.

Изначально золото в этом весе выиграла Тунья Сукчароен из Таиланда. Позднее тайская спортсменка была дисквалифицирована и лишена медали за нарушение антидопинговых правил, о котором стало известно после перепроверки проб спортсменов, выступавших на ЧМ-2018 в Ашхабаде. В итоге Юлдуз переместилась со второго на первое место.

Выступая в Конье в олимпийской весовой категории до 49 кг, Ю.Джумабаева набрала в сумме двух упражнений 167 кг (рывок – 74 кг, толчок – 93 кг) – на 12 кг меньше, чем на чемпионате мира-2018 в Ашхабаде и заняла в итоге 3 место. В итоговом протоколе чемпионка мира-2018 уступила 5 кг победительнице V Игр исламской солидарности Дуйгу Алыджи (Турция) – 172 кг (78 + 94) и 3 кг – серебряной призёрке Шазие Эрдоган (Турция) – 170 кг (77 + 93).

На предыдущих Играх исламской солидарности, которые прошли в 2017 году в Баку, Юлдуз с результатом 163 кг (71 + 92) заняла четвёртое место.

В настоящее время Ю.Джумабаева совмещает занятия тяжёлой атлетикой с работой тренера в 1-й спортивной школе этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята.

Следующий комплект наград V Игр исламской солидарности в тяжёлой атлетике разыграли женщины весовой категории до 55 кг, в которой нашу страну представляла вице-чемпионка мира 2017 года в Анахайме (США) Кристина Шерметова.

29-летняя воспитанница участника четырёх Олимпийских игр Умурбека Базарбаева с результатом 89 кг выиграла малую золотую медаль в рывке. После этого упражнения наша спортсменка на 5 кг опережала идущую второй Натасю Бетейоб из Индонезии. Однако в толчке Кристина в тактической борьбе уступила сопернице 6 кг, показав второй результат – 105 кг. В итоге К.Шерметова набрала в сумме двоеборья 194 кг – на 16 кг меньше её лучшего результата, показанного на чемпионате мира-2018 в Ашхабаде, и довольствовалась серебряной медалью.

Опередив нашу штангистку всего на 1 кг, чемпионкой V Игр исламской солидарности стала Натася Бетейоб (Индонезия) – 195 кг (84 +111). Тройку призёров замкнула Поупак Басами (Иран) – 165 кг (71 + 94).

Седьмую медаль – бронзовую – команде Туркменистана принёс борец греко-римского стиля Азатджан Ачилов. Этого успеха подопечный известного в прошлом вице-чемпиона мира Непеса Гукулова добился в весовой категории до 63 кг.

В схватке за бронзу Азатжан Ачилов победил Джеббари Абдельджебара из Алжира.

Чемпионом Игр в этом весе стал Ширзад Бехештитала (Иран). Серебро досталось Тынару Шаршенбекову (Кыргызстан). Вторую бронзовую медаль завоевал Фируз Мирзораджабов (Таджикистан).

V Игры исламской солидарности, в ходе которых более 4 тысяч атлетов из 56 стран оспаривают 483 комплекта медалей в 24 видах спорта, продлятся до 18 августа. Туркменистан представлен на соревнованиях 80 атлетами, которые выступают в лёгкой атлетике, стрельбе из лука, баскетболе 3х3, дзюдо, карате-до, кикбоксинге, тяжёлой атлетике, спортивной борьбе (греко-римской и вольной) и плавании.