Ï На чемпионате Туркменистана по футболу определился единоличный лидер

На чемпионате Туркменистана по футболу определился единоличный лидер

view-icon 4555

Единоличный лидер определился на чемпионате Туркменистана по футболу по итогам третьего тура. Им стал марыйский «Мерв», обыгравший на своём поле «Ашхабад» – 2:1. У победителей отличились: Довлетмурад Довлетмурадов (15-я минута) и Даянч Оразкулиев (62-я). У проигравших гол престижа на счету Мердана Мухадова (71-я).

Хозяева могли выиграть и с более убедительным счётом. Однако пенальтист «Мерва» Бегенч Алламов на 43-й минуте не реализовал 11-метровый штрафной удар.

Это уже третья подряд победа подопечных Махтумкули Бегенджева, которые с 9 очками возглавляют турнирную таблицу при положительной разнице мячей: 5-2.

На 2 очка меньше имеют «Ахал» и «Шагадам». Вице-чемпион страны в минувшем туре одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне, разгромив на столичном стадионе «Ниса» марыйский «Энергетик» – 8:0. Хет-трик в этом матче сделал Дидар Дурдыев, отличившийся на 16-й, 33-й и 51-й минутах. Дуль оформил лучший бомбардир прошлогоднего первенства Эльман Тагаев (26-я и 45-я), и по одному голу забили Арсланмурад Аманов (10-я), Селим Нурмурадов (60-я) и Мейлис Диниев (82-я).

Бронзовый призёр чемпионата Туркменистана-2021 «Шагадам» в этом туре принимал в городе Туркменбаши действующего чемпиона страны столичный «Алтын асыр». Уже на первой минуте Ихлас Магтымов вывел «Шагадам» вперёд – 1:0, став автором самого быстрого гола в нынешнем сезоне. Избежал поражения «Алтын асыр» благодаря реализованному на 63-й минуте Мурадом Аннаевым пенальти. Примечательно, что М.Аннаев уже третий матч подряд не уходит с поля без гола.

В оставшееся время счёт 1:1 не изменился. Таким образом, «Шагадам» не досчитался первых двух очков в чемпионате. А «Алтын асыр», продлив безвыигрышную серию до двух игр, с 5 очками откатился на пятое место в турнирной таблице. Четвёртую строчку с 6 очками занимает «Копетдаг», одержавший волевую победу над балканабатским «Небитчи» – 3:2.

В четвёртом туре, который состоится 16 августа, встретятся: «Энергетик» – «Ашхабад», «Небитчи» – «Мерв», «Ахал» – «Шагадам» и «Алтын Асыр» – «Копетдаг».