Ï Туркменская тяжелоатлетка стала чемпионкой Исламиады с двумя рекордами Игр

Туркменская тяжелоатлетка стала чемпионкой Исламиады с двумя рекордами Игр

view-icon 5064

Три медали – две золотые и одну бронзовую – принесла в копилку команде Туркменистана на проходящих в турецком городе Конья V Играх исламской солидарности тяжелоатлетка Гульнабат Кадырова.

В неолимпийской весовой категории до 71 кг 28-летняя воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева выиграла золото в рывке (107 кг), бронзу – в толчке (118 кг) и с результатом 225 кг в сумме двоеборья стала чемпионкой Исламиады.

В итоговом протоколе наша соотечественница опередила на 9 кг ставшую второй Айсель Озкан (Турция) – 216 кг (рывок – 95, толчок – 121) и на 15 кг бронзовую медалистку Ресту Ангги (Индонезия) – 210 кг (90 +120).

Помимо этого, Гульнабат Кадырова в ходе соревнования обновила два рекорда Игр исламской солидарности в рывке (107 кг) и двоеборье (225 кг). Первый теперь является ещё и новым рекордом Туркменистана, а второй – повторением национального достижения, который она установила на прошлогоднем чемпионате мира в Ташкенте, заняв с результатом 225 кг (101 + 124) 9 место среди 25 спортсменок.

Это уже второй крупный успех Гульнабат на Исламиаде. На предыдущих Играх в Баку в весовой категории до 69 кг она с результатом 214 кг (99 + 115) заняла второе место, уступив 5 кг Анастасии Ибрагимли из Азербайджана. Однако позже стало известно, что в крови азербайджанской штангистки, победительницы Исламских игр-2017 был обнаружен допинг, в результате чего она была дисквалифицирована, а Г.Кадырова переместилась со второго на первое место.

Шесть лет назад Гульнабат дебютировала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где с результатом 195 кг (90 + 105) заняла 13 место в весовой категории до 69 кг. А в прошлом году на чемпионате Азии в Ташкенте стала второй в весе до 71 кг, набрав в сумме упражнений 223 кг (102 + 121).

В настоящее время Гульнабат Кадырова совмещает занятия тяжёлой атлетикой с работой тренера в 1-й спортивной школе этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята.

Ещё одну медаль команде Туркменистана принёс 21-летний тяжелоатлет Довранбек Хасанбаев (весовая категория до 96 кг). Малую серебряную награду студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта завоевал в рывке (165 кг), уступив 2 кг Резе Бейралванду (Иран) и выиграв 1 кг у замкнувшего призовую тройку в этом упражнении Суннатиллы Усарова (Узбекистан).

В толчке Довранбек показал пятый результат (183 кг) и в итоге с суммой 348 кг занял четвёртое место, уступив всего 1 кг бронзовому призёру Игр Али Алотману из Саудовской Аравии (рывок – 157 кг, толчок – 192 кг). На вторую ступень пьедестала почёта поднялся узбекистанец Суннатилла Усаров – 254 кг (164 + 190). А чемпионом V Игр исламской солидарности с тремя золотыми медалями в этом весе стал иранец Реза Бейралванд – 361 кг (167 + 194).

Примечательно, что это был первый международный старт Д.Хасанбаева, который тренируется под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мансура Реджепова.