Ï Туркменские штангисты завоевали 13 медалей на V Играх исламской солидарности

Туркменские штангисты завоевали 13 медалей на V Играх исламской солидарности

view-icon 7558

13 медалей различного достоинства завоевали туркменские штангисты на продолжающихся в турецком городе Конья V Играх исламской солидарности.

Последние три медали в заключительный день соревнований по тяжёлой атлетике в супертяжёлой весовой категории свыше 109 кг завоевал мастер спорта международного класса из Мары Ходжамухаммет Тойчиев. В рывке (184 кг) 30-летний воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Икрама Маткаримова удостоился серебра, опередив на 3 кг чемпиона мира-2022 среди юниоров в Ираклионе (Греция) и юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) Алиреза Юсефи из Ирана, и двух бронзовых наград в толчке (225 кг) и сумме двоеборья.

По итогам двух упражнений Х.Тойчиев набрал 409 кг. Это на 2 кг меньше, чем у занявшего 2 место иранца А.Юсефи (рывок – 181 кг, толчок – 230 кг) и на 22 кг хуже своего лучшего результата, показанного на ашхабадских V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на которых он занял второе место в категории свыше 105 кг. Победителем V Игр исламской солидарности с тремя золотыми медалями в рывке (200 кг), толчке (246 кг) и двоеборье (446 кг) стал чемпион прошлогодних Олимпийских игр в Токио и действующий чемпион мира-2021 в весовой категории до 109 кг Акбар Джураев из Узбекистана.

Напомним, ранее из туркменских тяжелоатлетов на V Исламиаде в Турции Юлдуз Джумабаева (до 49 кг) завоевала три бронзовые медали, Кристина Шерметова (до 55 кг) выиграла золото в рывке и две серебряные награды в толчке и двоеборье, Гульнабат Кадырова (до 71 кг) с двумя золотыми и одной бронзовой медалью (в толчке) стала чемпионкой с двумя рекордами Игр исламской солидарности в рывке (107 кг) и двоеборье (225 кг). Первый теперь является ещё и новым рекордом Туркменистана, а второй – повторением национального достижения, который она установила на прошлогоднем чемпионате мира в Ташкенте.

Ещё одну медаль команде Туркменистана принёс 21-летний студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта Довранбек Хасанбаев (до 96 кг), завоевав малую серебряную награду в рывке (165 кг). В толчке Довранбек показал пятый результат (183 кг) и в итоге с суммой 348 кг занял четвёртое место, уступив всего 1 кг бронзовому призёру Игр Али Алотману из Саудовской Аравии.