Ï «Алтын асыр», «Шагадам» и «Копетдаг» сделали заявку на выход в полуфинал Кубка Туркменистана-2022 по футболу

view-icon 6373

Весомую заявку на выход в полуфинал Кубка Туркменистана-2022 по футболу сделали туркменбашинский «Шагадам» и столичные клубы «Алтын асыр» и «Копетдаг». В первых матчах 1/4 финала они взяли верх над своими соперниками.

Действующий обладателя трофея «Шагадам» выиграл в гостях у марыйского «Энергетика» – 3:1. У победителей отличились: Мекан Аширов (23-я минута), Керим Ходжабердыев (54-я) и Акмамед Метдаев (83-я). У проигравших гол на счету Мейлиса Дурдыева (60-я).

Действующий чемпион Туркменистана «Алтын асыр» в домашнем поединке сокрушил балканабатский «Небитчи» – 4:0. Судьба этой встречи была решена уже в первом тайме, когда в воротах гостей побывали все четыре мяча. У хозяев дубль оформил Ихлас Тойджанов (14-я и 19-я минуты) и по разу отличились Ахмет Атаев (32-я) и Бегенчмурад Мурадов (33-я).

Заканчивали игру обе команды в неполных составах. Сначала на 86-й минуте за две жёлтые карточки был удалён защитник «Небитчи» Сердар Аннаоразов, а спустя 2 минуты, получив второе предупреждение, поле покинул футболист «Алтын асыра» Мурад Аннаев.

«Копетдаг» в столичном дерби на своём поле обыграл «Ашхабад» – 3:2. Примечательно, что по ходу игры команда МВД Туркменистана проигрывала – 0:1 после точного удара на 7-й минуте Мердана Мухадова. Однако затем подопечные Тофика Шукурова перехватили инициативу и провели в ворота соперника три мяча. Дублем на 28-й и 32-й минутах отметился Ихлас Сапармамедов. Ещё один гол на счету лучшего бомбардира клуба Бегенча Акмамедова (61-я). Оформив на 73-й минуте дубль, футболист «Ашхабада» Мердан Мухадов сократил разрыв в счёте до минимума. Но уйти от поражения команде гостей не удалось.

Напомним, в первом четвертьфинальном матче лидер национального первенства «Ахал» на столичном стадионе «Ниса» выиграл у «Мерва» – 2:1 и также сделал заявку на выход в следующий круг турнира.

Ответные четвертьфинальные матчи Кубка Туркменистана-2022 состоятся 21 сентября.