Ï Туркменские спортсмены завоевали 9 медалей на Кубке основоположникам самбо в Москве
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

view-icon 7539
camera-icon
Фото Всероссийской федерации самбо

В Центре боевых искусств в Москве завершился международный турнир «Кубок основоположникам самбо».

Соревнования собрали более 200 спортсменов из 13 стран, которые оспаривали призы в 7 весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

По итогам двухдневного турнира команда Туркменистана, которую представляли 29 самбистов, завоевала 9 медалей. Из них – 1 золотую и по четыре серебряные и бронзовые.

Награду высшей пробы в составе нашей сборной завоевал студент 1 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Давид Авчян, ставший победителем в боевом самбо в весовой категории до 64 кг.

Примечательно, что в финале Д.Авчян выиграл у соотечественника – тренера 5-й спортивной школы Главного управления спорта и молодёжной политики Ашхабада Керимберди Довлетова, который в итоге поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

Серебряными призёрами также стали: представители спортивного самбо Мухаммед Коссеков (до 71 кг), Бегенч Балтаев (до 79 кг) и Гуванч Бегалиев (до 98 кг).

Бронзовых наград удостоились: в спортивном самбо – Ангелина Филиппова (до 59 кг) и Недир Аллабердыев (до 79 кг), а в боевом самбо – Сердар Ходжамухаммедов (до 88 кг) и Безирген Бегенджов (до 98 кг).

Ранее этот турнир проходил под названием «Мемориал А. А. Харлампиева». Он был учрежден в 1980 году по инициативе кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев. В 2009 году эти соревнования поменяли название на Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева». С 2022 года его организаторы изменили название международного турнира на «Кубок основоположникам самбо», решив восстановить историческую справедливость, ведь самбо было разработано: Анатолием Харлампиевым, Василием Ощепковым и Виктором Спиридоновым.