Ï «Мерв», «Копетдаг» и «Шагадам» приблизились к лидерам чемпионата Туркменистана по футболу

view-icon 4851

Богатым на дерби выдался 9-й тур чемпионата Туркменистана по футболу, который стартовал тремя матчами в Мары, Ашхабаде и Туркменбаши.

В марыйском дерби, проходившем на местном стадионе «Спорт топлумы», отношения выясняли «Мерв» и «Энергетик». Матч первого круга между этими командами благодаря дублю Алибека Абдурахманова завершился волевой победой «Мерва» – 2:1.

Блеснул результативностью Алибек Абдурахманов и в ответном поединке, став на 89-й минуте автором победного для «Мерва» гола – 1:0. Необходимо добавить, что к этому времени «Энергетик» играл уже в меньшинстве после удаления на 75-й минуте Ашира Джумадурдыева.

В столичном дерби на стадионе «Копетдаг» футбольный клуб МВД Туркменистана принимал «Ашхабад». На днях эти команды встречались между собой в рамках первого четвертьфинального матча Кубка Туркменистана. И тогда успех был на стороне «Копетдага» – 3:2.

Примечательно, что матч первого круга национального первенства также завершился волевой победой подопечных Тофика Шукурова – 2:1. Тогда оба мяча у победителей забил Бегенч Акмамедов. Он же оформил дубль (52-я и 78-я минуты) и в ответном поединке, принеся «Копетдагу» победу со счётом 2:0.

После этой игры Бегенч Акмамедов с 10 голами возглавил список бомбардиров, опережая на 1 мяч нападающего «Ахала» Дидара Дурдыева.

В балканском дерби в городе Туркменбаши встречались местный «Шагадам» и балканабатский «Небитчи». В поединке первого круга в Балканабате победу праздновал «Шагадам» – 1:0. Успех сопутствовал приморцам и в ответной игре – 6:1. У победителей отличились: Керим Ходжабердыев (6-я минута), Мекан Аширов (23-я), Байрамгельды Нурлыев (33-я – с пенальти), Ихлас Магтымов (36-я), Акмамед Метдаев (62-я – с пенальти) и Роман Галкин (67-я). У проигравших гол престижа на 75-й минуте с пенальти забил Хемра Гулиев.

Одержав победы над своими соперниками, «Мерв» (16 очков), «Копетдаг» (15 очков) и «Шагадам» (14 очков) приблизились к ведущим борьбу за чемпионство «Ахалу» и «Алтын асыру», у которых соответственно 22 и 18 очков при одной игре в запасе.

Завершится 9-й тур национального первенства ещё одним дерби двух лучших команд страны – «Ахала» и «Алтын асыра». Напомним, в первом круге эти команды сыграли между собой вничью – 1:1.