Ï Туркменские спортсмены завоевали 102 медали на чемпионате мира по Шотокан карате
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

view-icon 6719
camera-icon
Фото Федерации каратедо Туркменистана

102 медали, из которых 35 золотых, 21 серебряная и 46 бронзовых, завоевали туркменские спортсмены на завершившемся в Пардубице (Чехия) 12-м чемпионате мира по Шотокан карате. Об этом корреспонденту «ЗВ» сообщили в Федерации каратедо Туркменистана.

Соревнования собрали каратистов 31-й страны, которые в течение трёх дней разыграли 246 комплектов наград в дисциплинах ката (демонстрация упражнений – бой с невидимым противником) и кумите (боевой спарринг) в разных возрастных и весовых категориях.

По уточнённым данным, в первый день соревнований наши соотечественники завоевали четыре золота, во второй – 19 золотых, 8 серебряных и 15 бронзовых медалей, а в третий – 12 наград высшей пробы, 13 серебряного и 31 бронзового достоинства. Это позволило команде Туркменистана в медальном зачёте занять третье место, пропустив вперёд каратистов Румынии (43 золота, 53 серебра и 76 бронзы) и Чехии (44 золотых, 49 серебряных и 93 бронзовые медали).

Как сообщил председатель Федерации каратедо Туркменистана, обладатель 6-го дана Вельмурад Курбанмурадов, весомый вклад в успех нашей команды внесли ученик 5 класса 1-й специализированной средней школы с углублённым изучением иностранных языков Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Овезмырат Сападурдыев и ученик 8-го класса 50-й средней школы Ашхабада Алланур Ялкабов, ставшие абсолютными чемпионами мира по Шотокан карате в своих возрастных категориях и получившие пояс «Grand Champion».

Овезмырат Сападурдыев этого успеха добился среди подростков 10-11 лет, завоевав в общей сложности четыре золотые медали в боевых спаррингах – Шобу Иппон Кумите, Шобу Санбон Кумите, ВКФ Кумите в весе до 30 кг и в дисциплине Шобу Иппон Кумите в абсолютной весовой категории.

В активе Алланура Ялкабова – 6 золотых медалей! Четыре награды высшей пробы он завоевал среди кадетов 12-13 лет в личных ката и спаррингах – Шобу Иппон Кумите, Шобу Санбон Кумите, ВКФ Кумите в весе до 38 кг и два золота – в командном кумите вместе с Перхатом Атамырадовым и Гурбанназаром Амандурдыевым и командном ката среди кадетов 14-15 лет вместе с Перхатом Атамырадовым и Давутом Сарыевым.

Овезмырат занимается карате под руководством своего отца Сападурды Сетдарова – тренера национальной сборной Туркменистана, обладателя 3 дана чёрного пояса. А Алланур совершенствует мастерство – у Айдына Чарыева – обладателя 5 дана чёрного пояса.

В ближайших планах национальной Федерации каратедо – проведение чемпионата Туркменистана, который запланирован на 13-16 октября в Олимпийском городке Ашхабада.